Может ли бывшая жена подать в суд, чтобы определить количество встреч сына с отцом?
Бывшая жена моего супруга хочет подать в суд на общение с сыном. может ли она поставить условия встречаться только в определенные дни, в определенном месте и запретить мне общаться с их ребенком? и на каких основаниях?
Если родители ребенка проживают раздельно, то порядок общения может быть установлен по решению суда, если без суда договориться не получается. При этом, суд будет рассматривать и учитывать все факты, на которые будут ссылать обе стороны, но решение будет выносить в первую очередь в интересах ребенка и с учетом мнения органа опеки. Согласно ст. 66 СК РФ
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Евгения
Клиент, г. Москва
Бывшая жена дает общаться с сыном,но при условии,что меня рядом не будет. Категорически настаивает. Объясняет тем,что я плохо влияю на ребенка, хотя у меня педагогическое образование. Мы не можем ребенка с собой в поездку взять,если нужно ехать вместе и ребенок тоже хочет. Если я все таки оказываюсь рядом, она кричит на ребенка дома и ругает его.
Бывшая жена дает общаться с сыном, но при условии, что меня рядом не будет. Категорически настаивает. Объясняет тем, что я плохо влияю на ребенка, хотя у меня педагогическое образование. Мы не можем ребенка с собой в поездку взять, если нужно ехать вместе и ребенок тоже хочет. Если я все таки оказываюсь рядом, она кричит на ребенка дома и ругает его. Евгения
Значит в суде вы должны доказать тот факт, что отец имеет полное право общаться с сыном без ее присутствия, по закону у него такое право есть. Желательно также заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.