Очная ставка в суде не состоялась. Можно ли дело вернуть прокурору?

Добрый день!!!! Помогите разобраться,что нам дальше делать!!!Во время предварительного следствия удовлетворил следователь ходатайство о проведении очной ставки с потерпевшей,по удо по ст 159 ч 3, но не провел её,по причине отказа потерпевшей,в связи с этим дело дважды направлял прокурор на доп.расследовать,но несмотря на его невыполненые указания утвердил в последствии О.З. Вчера провели предварительное слушание в суде,на котором,адвокат заявил о том что обвиняемого лишили возможности защищаться... И на ответ прокурора провести очную ставку по видеосвязи в суде,ответил, что прокурор и следователь перекладывают свою работу на суд и что защита против очной ставки по видеосвязи.. Судья перенес слушание по изложенным причинам на следующий день,скажите пожалуйста, можно ли вернуть дело прокурору по ст 237 УПК РФ,НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО? Являются ли действия следствия и прокурора нарушающимиУпк? Спасибо!

, elena, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вряд ли суд вернет дело прокурору. Откажется давать показания привлекут по ст. 308 УК РФ. В принципе это не плохо с одной стороны, что потерпевший отказался.

скажите пожалуйста, можно ли вернуть дело прокурору по ст 237 УПК РФ
elena

Странный вопрос. Вы видимо для этого и заявили ходатайство о назначении предварительных слушаний. За суд решать не могу.

elena
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Руслан,ходатайство о предварительное слушание не заявляли,судья назначил по собственной инициативе,решал вопрос о продлении сроков содержания...но тут вопрос в том,что потерпевшая отказывается от личного участия,от ярок в суд и на очный ставки,но не от показаний по видеосвязи,а нас это не устраивает,потому,как она лжет и так ей это делать проще!