Положена ли отсрочка от армии, если я очно обучаюсь в магистратуре?

В 2012 мне исполнилось 18 лет в школе. В 2016 закончил бакалавриат в университете и сразу же поступил в магистратуру на очную форму обучения, но военкомат ссылается на то, что у меня закончились отсрочки, и настаивает, чтобы я отправился служить. При этом о том, что у меня пропала первая отсрочка, я узнал только в 2016 году, то есть мне в моем старом военкомате не сообщили о том, что у меня сгорела первая отсрочка. Имеют ли они право забрать меня из университета? И если да или нет, то на каком основании?

, Алексей, г. Хабаровск
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Письме Минобрнауки РФ от 13.07.2011 N АФ-278/17 «О призыве обучающихся на военную службу» сказано следующее:

«В соответствии с абз. 5 п. „а“ ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
— программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учрежденияв год получения квалификации (степени) „бакалавр“, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ».

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Исключение составляет случай, когда первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, а вторая — по программе магистратуры.

Т.е. получается, что право на отсрочку имеете, берите справку в Вузе, подтверждающую, что действительно обучаетесь по очной форме обучения в этом вузе и с ней идите в военкомат.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Сделал, как вы и сказали. Сегодня я пришел на мед и призывную комиссию, после чего мне выдали повестку. Сказали, что на основании той же статьи, пункта и подпункта, но абзаца 10, я получил ранее отсрочку по достижении 18 лет будучи в школе, и теперь, якобы, я не имею права получить 3 отсрочку. Что мне теперь нужно делать? Мне сказали написать заявление в этот военкомат с требованием пересмотреть данное дело. Верно ли будет это действие?

Добрый день!

Ну так на основании этих пунктов Вам отсрочку как раз и должны дать!

п.2 ст. 24

«Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта»

абзац второй: «Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами».

А абзац 5 я цитировала выше.

Т.е., если Вы учились в школе, то Вы подпадаете под отсрочку!