Нужно ли проходить исправительные работы, если срок давности привлечения к ответственности истек?

Здравствуйте, скажите пожалуйста в сентябре 2013 года был приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК - 1 год исправительных работ.

Официальное уведомление было получено только в сентябре 2016 года.

В интернете нашел пояснения касающиеся того, что согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, срок давности привлечения к ответственности истек в 2015 году.

Кроме того, данная статья попадает под амнистию по п. 4 в честь 70-летия победы.

Вопрос - нужно мне всё таки проходить исправительные работы или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Дмитрий

Дмитрий,

это так, но здесь применяется другая статья УК:

УК РФ, Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

То есть в Вашем случае срок давности исполнения приговора истёк, и, судя по всему, не по Вашей вине, если Вы не уклонялись от отбытия данного наказания.

Следовательно, приговор исполнению не подлежит в силу ст.83 УК РФ,