Возможно ли получить моральную компенсацию от почты России?

Мама мне отправила посылку по почте из Иркутска в Забайкальский край, в ней лежал новый телефон стоимостью 25000, но она не сделала опись и не оценила посылку, так как не знала о подобном и на почте ей не предложили этих услуг, посылка пришла с разницей в весе (300гр), составили акт на почте, сказали что ответ будет в течении нескольких дней, но ответ у них один, что они ответственность не несут, получится ли получить хотя бы моральную компенсацию? Ведь разница в весе зафиксированна

, Анна, мкр. Борзя-3
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете попробовать взыскать моральный вред.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Анна
Клиент, мкр. Борзя-3

Какие нужны документы для подачи в суд и сколько этот как правило стоит? И не знаете ли Вы какая сумма моральной компинсации обычно?

Сумма компенсации морального вреда небольшая — 5-20 тысяч. Но на усмотрение суда — бывают (очень редко) более крупные суммы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Полность согласен с коллегой и хочу посоветовать Скажите ваша мама будет заниматься взысканием компенсации морального вреда? Ведь ее права как потребителя почтовых услуг нарушены. Все физические и моральные затраты связанные с взысканием по суду компенсации морального вреда из практики в размере 500 -1000 рублей по Закону о защите прав потребителя не будут сопоставимы. Если только ради принципа.

Анна
Клиент, мкр. Борзя-3

Заниматься этим буду я, у мамы характер не тот, ей скажут нет и она дальше не будет ничего добиваться..

интересует еще один вопрос, телефон был абсолютно новый, она его купила и отправила мне на следующий день, при покупке телефона, она приобрела дополнительную страховку на него, является ли этот случай страховым и смогу ли получить деньги от страховой компании? Разница в весе при отправлении и получении зафиксирована.

И если дело в суде выигрывает, пусть даже 500 рублей составит компенсация, услуги суда оплачивает почта или я?

Статья 94. Издержки, связанные с

рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам,
специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные
иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц,
понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со
статьей 99
настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные
сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных
расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу
судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй
статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен
частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу
пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой
настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных
сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной
инстанциях.

ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая
дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей
инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение
судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил
решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить
суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Таким образом распределятся расходы.