Подписание договора по 44-ФЗ без учета нашего протокола разногласий

Добрый день,,, в составе заявки на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ приложили протокол разногласий. В аукционе победили. Но Заказчик требует подписания договора в исходной редакции и без учета нашего протокола разногласий. Помогите консультацией как выйти с данной ситуации. Заранее благодарен, Юрий.

, Юрий, г. Смоленск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юрий по 44 закону нет возможности подать заявку с протоколом разногласий. Вы можете только согласиться на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг на условиях документации.

При этом вы вправе направить протокол разногласий к контракту на стадии подписания, однако в нем могут быть только вопросы несоответствия проекта контракта документации или вашей заявке.

Что вы указали в протоколе разногласий?

какова ваша задача? не подписывать контракт?

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. В протоколе разногласий указаны корректировки по срокам возвращения обеспечения исполнения контракта, а также способу доставки товара.

Я правильно понимаю, на стадии заключения договора в случае отклонения Заказчиком нашего протокола разногласий, мы обязаны будем подписать контракт в исходной редакции?

Юрий

да

Дедков Александр
Юрист

Если у Вас были вопросы касательно аукционной документации, (несоответствия, ошибки опечатки и т.п.) Вам необходимо было направить запрос на разъяснение ее положений, на основании чего Заказчик имел возможность внести соответствующие изменения в документацию, Ваш протокол разногласий при подаче заявки ничего не значит Заказчик не обязан был его изучать так как это не предусмотрено законом. На стадии подписания контракта случаи направления протокола разногласий подробно описал мой коллега в первом ответе.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласен с коллегами. В данном случае протокол разногласий приложенный к заявке, заказчик квалифицировал как дополнительный документ, необходимости в предоставлении которого не было. по хорошему другой заказчик вправе был и отклонить заявку если она содержит отличные от документации условия исполнения контракта (если протокол касался именно них). сейчас же поменять ничего не получится. попробуйте протокол разногласий направить на стадии подписания контракта. обратите внимание на 13 дневный срок. при этом заказчик также должен его воспринять как протокол. для этого его необходимо грамотно составить. в нем нужно указать в чем несоответствие контракта заявке либо положениям документации. это теория. для практического ответа нужны документы. требуется помошь в составлении протокола, обращайтесь