8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение предыдущей судимости при рецидиве

Здравствуйте,муж был осужден по ст 228ч2 в 2006 году на 4 года,освободился в 2010 и в 2013 был осужден по ст 228 ч 2 на 3 года лишения свободы с отмывания в колонии строгого режима,откуда в 2015 году освободился по удо...сейчас он задержан и обвиняется по ст 159 что 3 погасилась ли его первая судимость и какой режим могут к нему применить при таком раскладе? Спасибо!

, elena, г. Москва
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Елена....

Судимость его не погасилась… а исправительное учреждение будет строгого режима… так как на общий режим сажают людей которые только впервые привлекаются к уголовной ответственности...

С уважением Алексей…

0
0
0
0
elena
elena
Клиент, г. Москва

А особый режим возможен в его случае?

Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Особый режим это для друзей типа Битцевкого маньяка и подобных сородичей типа Полковника, который в Москве в магазине 5 человек положил. Вам по 228 и 159 это не грозит.

0
1
0
1

Всё, что вы здесь написали человек, который подал жалобу не поймет. И Особый режим ему не светит ну никак. Мы тут должны помогать людям, а не спамить их кучей для них непонятных статей. Уголовное право опасная вещь, и консультация на сайте может ввести в заблуждение людей, так как мы не знаем полной ситуации, следственных материалов и много чего.

Поэтому наша задача не грузить клиента цитатами из консультант плюс, а помочь в меру их понимания и грамотности оценить ситуацию.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
осужден по ст 228ч2 в 2006 году на 4 года, освободился в 2010
elena

Елена,

ч.2 ст.228 УК РФ преусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. т.е. вляется тяжким преступлением. Срок погашения такой судимости — 8 лет с момента отбытия наказания, т.е. в данном случае первая судимость погасится в 2018 г.

Смотрим ст.86 УК РФ:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
Судимость его не погасилась
Бодриков Алексей

Уважаемый коллега,

давая ответ, следует ссылаться на правовую норму. таковы правила работы на сайте.

0
0
0
0
Вам по 228 и 159 это не грозит.
Тимин Максим

Ответ неверный.

Обвиняемый дважды судим за тяжкие преступления, судимости не погашены. В третий раз совершил тяжкое преступление.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видим, ч.3 ст.159 УК РФ является тяжким преступлением.

Теперь смотрим ст.18 УК РФ:

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

Далее смотрим ст.58 УК РФ:

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.

Однако, следует учесть, что суд может и снизить категорию преступления на менее тяжкую. Смотрим ст.15 УК РФ:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Собственно, о снижении категории преступления в данном случае и должна просить защита. Согласится ли с этим суд? Трудно сказать. Зависит от конкретных обстоятельств дела и личности судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.09.2016