Погашение предыдущей судимости при рецидиве

Здравствуйте,муж был осужден по ст 228ч2 в 2006 году на 4 года,освободился в 2010 и в 2013 был осужден по ст 228 ч 2 на 3 года лишения свободы с отмывания в колонии строгого режима,откуда в 2015 году освободился по удо...сейчас он задержан и обвиняется по ст 159 что 3 погасилась ли его первая судимость и какой режим могут к нему применить при таком раскладе? Спасибо!

, elena, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Елена....

Судимость его не погасилась… а исправительное учреждение будет строгого режима… так как на общий режим сажают людей которые только впервые привлекаются к уголовной ответственности...

С уважением Алексей…

elena
Клиент, г. Москва

А особый режим возможен в его случае?

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Особый режим это для друзей типа Битцевкого маньяка и подобных сородичей типа Полковника, который в Москве в магазине 5 человек положил. Вам по 228 и 159 это не грозит.

Всё, что вы здесь написали человек, который подал жалобу не поймет. И Особый режим ему не светит ну никак. Мы тут должны помогать людям, а не спамить их кучей для них непонятных статей. Уголовное право опасная вещь, и консультация на сайте может ввести в заблуждение людей, так как мы не знаем полной ситуации, следственных материалов и много чего.

Поэтому наша задача не грузить клиента цитатами из консультант плюс, а помочь в меру их понимания и грамотности оценить ситуацию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
осужден по ст 228ч2 в 2006 году на 4 года, освободился в 2010
elena

Елена,

ч.2 ст.228 УК РФ преусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. т.е. вляется тяжким преступлением. Срок погашения такой судимости — 8 лет с момента отбытия наказания, т.е. в данном случае первая судимость погасится в 2018 г.

Смотрим ст.86 УК РФ:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
Судимость его не погасилась
Бодриков Алексей

Уважаемый коллега,

давая ответ, следует ссылаться на правовую норму. таковы правила работы на сайте.

Вам по 228 и 159 это не грозит.
Тимин Максим

Ответ неверный.

Обвиняемый дважды судим за тяжкие преступления, судимости не погашены. В третий раз совершил тяжкое преступление.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видим, ч.3 ст.159 УК РФ является тяжким преступлением.

Теперь смотрим ст.18 УК РФ:

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

Далее смотрим ст.58 УК РФ:

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.

Однако, следует учесть, что суд может и снизить категорию преступления на менее тяжкую. Смотрим ст.15 УК РФ:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Собственно, о снижении категории преступления в данном случае и должна просить защита. Согласится ли с этим суд? Трудно сказать. Зависит от конкретных обстоятельств дела и личности судьи.