Могу ли я досрочно отказаться от исполнения обязанностей работника, находящегося в отпуске, не указав причину?

Я зав отделением. На период отпуска моей коллеги, меня задним числом назначили замещение. Могу ли я отказаться не указав причины?

, Надежда, г. Светлоград
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Надежда

Замещение возможно только с Вашего письменного согласия.

Так в соответствии со ст.60.2 Трудового Кодекса Российской Федерации. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если вы не согласны вы вправе отказаться без объяснения причины отказа.

с уважением к ВАМ

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом без вашего согласия вас не имели права привлекать к дополнительной работе. Имеете право не выполнять такую работу и требуйте отмены приказа.