Возмещение материального ущерба после ДТП, если у виновника нет полиса

Произошло ДТП.Автомобиль управляемый гражданином Китая,не собственник автомобиля, ударил другой автомобиль сворачивающий на стоянку.У водителя нет полиса Осаго.Работники ГИБДД оформили все необходимые документы,выдали справку с места ДТП.Виновник водитель ударившего авто .Кто должен возместить материальный ущерб виновник ДТП или, виновник и собственник машины

, Владимир, г. Белогорск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, виновник ДТП обязан возместить вред как пострадавшей стороне, так и собственнику автомобиля.

Валерий Парфенов
Юрист

Исходя из ст1079 ГК РФ возмещать причиненый вред должен собственник автомобиля

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.