Как зарегистрировать самострой, если дом еще не скоро станет жилым?

Здравствуйте, такая ситуация , дом сгорел , на том же месте построили новый побольше, строю уже 8 лет, и еще не скоро станет жилым,(сломал ногу пошел 2-й год как на больничном) стоят стены, крыша, окна, двери, вода на участке есть, электричество тоже и прописан человек по этому адресу.есть свидетельство на землю и сгоревший дом.скоро подключат газ.

Был 2 года назад в администрации, спросил о разрешении на строительство ну и что нужно вообще для этого, ответили - своя земля что хотите то и стройте , имеете право, лишь бы не магазин и не завод, в этом году все изменилось в этом плане,

Как дешевле и проще оформить, реконструкция или снимать старый дом с учета как сгоревший и тогда новое строительство? наверное к новому строительству требования другие, расстояние от соседних домов и заборов а это мне уже не изменить, или достраивать и потом уже заниматься оформлением

, александр, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как дешевле и проще оформить, реконструкция или снимать старый дом с учета как сгоревший и тогда новое строительство?
александр

У Вас дом полностью сгорел? Фундамент остался или что-то еще?

александр
Клиент, г. Пермь

пожар был в 2003 году, сгорело все,есть справка от "пожарных", фундамента под домом небыло

пожар был в 2003 году, сгорело все, есть справка от «пожарных», фундамента под домом небыло
александр

Тогда считаю, что Вам возможно снять объект с кадастрового учета, обратившись в кадастровую палату со справкой от пожарных, там напишите заявление на снятие объекта с учёта. После разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, постановка на кадастровый учет дома. Возможно оформить и сейчас, хоть Вы и указываете, что дом не жилой, но у Вас есть все признаки жилого дома, если техникам БТИ будет достаточно того, что у Вас есть сейчас для постановки на учет объекта как жилого дома.