8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию за короткое замыкание, произошедшее в товаре, при сдаче его на экспертизу?

купил стабилизатор напр, он, как казалось, жужжал..

принес магазин (на след день после покупки)

описал проблему, стали слушать.

сказали, что для возврата-обмена Обязательно заключение эксперта.

при оформлении документов на отправку специалисту, при заполнении серийного номера, на обороте устройства, включенного при этом в эл..сеть, происходит короткое замыкание. искры.

я хочу получить моральную компенсацию.. что произошло бы, если бы искры возникли бы в частном деревянном доме? а если не днем, а ночью, когда все спят?!

хочу компенсацию.

какими статьями, прописанными законом следует пользоваться в суде?

сегодня слушание. продавец,. уверен,. будет защищаться.

а я юридически не образован.

как вести себя, что говорить на слушании?

Показать полностью
, никита, г. Красноярск
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Свое требование о компенсации морального вреда обосновывайте, ссылаясь на ст14 Закона РФ О защите прав потребителей Размер требуемого морального вреда определяйте сами Окончательный же размер компенсации морального вреда установит суд ст151 ГК РФ при вынесении решения

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, возможности взыскания компенсации морального вреда определены ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

вам нужно было еще в исковом заявлении обозначить требования, в том числе и о компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что вы не имеете право требовать возмещения морального вреда. В ссоответствии с ЗОЗПП ст.13, ст.15, лицо, нарушевшее права потребителя, несет ответственность в форме убытков, неустойки, возмещения морального вреда. Исходя из обстоятельств, описываемых вами, вы хотели вернуть(либо обменять) стабилизатор ввиду его неиспоавности. При этом, продавец воспользовался своим законным правом на проведение экспертизы.

Такип образом, продавец не нарушил Ваших прав, а следовательно привлекать его к ответственности у вас нет оснований.

Об этом, в частности однозначно указано и в ст.15 ЗОЗПП:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В вашем случае, продавец не нарушал каких либо прав.(при условии выдерживания всех сроков на замену и проведение экспертизы.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно?
Здравствуйте. Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно? И какой документ мне должен выдать суд после одобрения моей просьбы (ходатайства) о назначении судебной Экспертизы?
, вопрос №4061991, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2016