Какова ответственность за расклейку объявлений в неположенных местах?

На только что окрашенные стены дома наклеили об' явление, убрать его без порчи стены невозможно.Есть ли возможность наказывать за такие расклейки?

, Воронова Любовь Павловна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь Павловна.

Указанные действия нарушают Правила благоустройства ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»

Приложение 1 к Решению Екатеринбургской городской Думы от 26 июня 2012 года N 29/61, согласно которых

7. На территории муниципального образования «город Екатеринбург» запрещается:
вывоз снега, льда, мусора, твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора, строительного мусора, смета и иных отходов в не отведенные для этого места;
движение машин и механизмов на гусеничном ходу по дорогам с асфальто- и цементно-бетонным покрытием (за исключением случаев проведения аварийно-восстановительных работ);
заезд и парковка транспортных средств и размещение объектов строительного или производственного оборудования на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках; засорение и засыпка водоемов, загрязнение водоемов сточными водами, устройство запруд; мойка транспортных средств вне мест, специально оборудованных для этого;
несанкционированная свалка мусора на отведенных и (или) прилегающих территориях; перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, ветвей деревьев без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение атмосферного воздуха и дорог; подметание и вакуумная уборка дорог и тротуаров без предварительного увлажнения в летний период;
производство земляных работ без разрешения, оформленного в соответствии с Решением Екатеринбургской городской Думы от 30 октября 2008 года N 58/63 «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на производство земляных работ при строительстве, реконструкции и ремонте сетей инженерно-технического обеспечения и иных объектов, связанных с нарушением благоустройства территории муниципального образования „город Екатеринбург“, за исключением случаев, предусмотренных указанным Решением;
самовольное размещение малых архитектурных форм на землях общего пользования;
размещение штендеров на тротуарах, пешеходных путях передвижения, парковках автотранспорта, расположенных на землях общего пользования;
самовольное размещение объявлений вне мест, специально отведенных для этого правовыми актами Администрации города Екатеринбурга;

Также нарушаются права собственников жилого помещения (дома), которые несут расходы на содержание дома.

Полномочия по составлению административных протоколов о нарушении Правил благоустройства есть у должностных лиц, установленным решениями Екатеринбургской городской Думы, как правило это сотрудники администрации и другие должностные лица.

Вам необходимо обратиться в администрацию города о привлечении неизвестных Вам лиц к административной ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, есть.

Статья 14. ЗАКОНа СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ Об административных правонарушениях на территории Свердловской области
Самовольное размещение объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.