Как подать запрос, для получения полного перечня услуг, оказываемых по ОМС бесплатно?

Здравствуйте.

Часто так случается, что когда идёшь в государственную стоматологию, поликлинику или больницу, то постоянно пытаются обмануть. То предложат заплатить за анестезию, то скажут, что пломба на передние зубы только цементная, то анализы платные.

Хотелось бы уточнить у юристов, как правильно составить письмо на имя глав. врача с просьбой предоставить полный перечень услуг, оказываемых по ОМС, а так же анализов и расходных материалов.

На какие статьи необходимо сослаться в тексте и как написать такой запрос, хотелось бы узнать.

Спасибо!

, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Валерий Парфенов
Юрист

Пишите на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ запрос на имя главного врача поликлиники предоставить вам информацию о перечне бесплатных услуг по полису ОМС.

Запрос пишется в свободной форме

Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

Благодарю за ответ! А подскажите ещё, письмо нужно отправлять на их почтовый адрес с уведомлением о вручении? Я правильно понимаю?

Да вы можете это письмо отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.Можете такой запрос направить, если знаете на адрес электронной почты.Согласно ст12 упомянутого закона вам должны направить ответ в течение 30 дней содня получения вашего письма. Не будет в течение этого срока ответа, то можете написать жалобу в прокуратуру За несвоевреенное расмотрение обращений граждан предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ, Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренныхстатьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.