Как бороться с шумом по ночам, если к моменту приезда полиции, его уже нет?

Здравствуйте! У меня в 50 метрах от дома, прямо под окнами небольшой стадион для игры в футбол. Там тренируются любительские команды. Некоторые делают это ночью, вплодь до 02.00-03.00 ночи, это все сопровождается свистком, командами и конечно же матом) Я не раз обращался в полицию но особо ничего не меняется. То ли наряд приезжает слишком поздно( хотя отделение в нескольких домах от меня) , то ли просто не реагируют. Как с этим бороться и могут ли меня привлечь за какой то ложный вызов и тд?

, Давид, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Давид, день добрый!

Признаться весьма поверхностно знаком с региональным законодательством г. Москвы, но хотел бы обратить Ваше внимание на статью «Когда можно шуметь в московской квартире, в том числе во время ремонта? // Азбука права: электрон. журн. 2016». Строительные работы и спортивные тренировки, в части нарушения «режима тишины» думаю идентичны и являются иными действиями, влекущими нарушение покоя граждан. Нет, ложного вызова наряда полиции в Ваших действиях нет. Смело обращайтесь в правоохранительные органы, ДЮСШ при наличии признаков административного правонарушения будет привлечена к административной ответственности.

КОГДА МОЖНО ШУМЕТЬ В МОСКОВСКОЙ КВАРТИРЕ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА?

Шуметь в московской квартире можно с учетом ограничений, установленных законодательством г. Москвы. Так, в частности, не допускается совершение действий, нарушающих покой и тишину:
1. В ночное время с 23.00 до 7.00 (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42).
К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся (ст. 2 Закона г. Москвы N 42):
— использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;
— игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение;
— использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
— использование пиротехнических средств;
— производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
— иные действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
При этом требование о соблюдении тишины не распространяется, в частности, на действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.
2. При проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.
Исключением являются случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию (п. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42).
Следует также учитывать, что шум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм.
Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.
Более того, для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).
Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.
Поэтому шуметь в квартире, в том числе при производстве ремонтных работ, можно только с учетом вышеизложенных ограничений.

Обратите внимание!
За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время и при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). За шумы днем также установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей (ст. ст. 6.3 — 6.4 КоАП РФ).