Обладает ли истец (14 лет) гражданской процессуальной дееспособностью, если ответчик - его отец?

Иванов И.П., 14 лет, обратился в районный суд с иском к своему отцу Иванову П.И. о понуждении к исполнению обязанностей по предоставлению образования.

Судья районного суда возвратил исковое заявление со ссылкой на отсутствие у истца процессуальной дееспособности и на возможность обращения в суд в его интересах законного представителя.

Иванов И.П. подал на определение судьи частную жалобу, где указал, что отец является его единственным живым родителем и в суд с иском к самому себе обращаться не хочет.

Обладает ли истец гражданской процессуальной дееспособностью? Как должен поступить суд апелляционной инстанции? Определите круг лиц, подлежащих участию в данном деле.

, джон, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями
(одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при
злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно
обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении
возраста четырнадцати лет в суд (ст. 56 Семейного кодекса ). В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних (ст. 37 ГПК РФ). Таким образом, по вопросу об обязании законного представителя исполнить обязательства в отношении несовершеннолетнего по обеспечению ему общего образования 14-летний гражданин имел право лично заявит иск. С учетом указанного, суд апелляционной инстанции должен отменить определение о возвращении искового заявления.