8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги за долю в унаследованной квартире, если нет связи с другим наследником?

здравствуйте,у меня дочь,мама умерла 10 лет тому назад,ребенка не успела прописать в родительскую квартиру,после смерти был суд,суд присудил ребёнку одну пятую часть доли от этой квартиры,но перед судом брат моей покойной жены гражданского брака,успел прописать туда своих детей,остаються прописаны его три ребёнка он сам и бабушка,сейчас в августе умерает бабушка,которая проживала в этой квартире,мы брату до смерти бабушки придлогали дать денег для покупки квартиры,на пополам и мы ребёнка выписываем,но он на контакт не пошол,только позвал на приватизацию квартиры,но спустя время,не какой бумаги о приватизации так и не последовало,сейчас узнал что квартира не приватизирована,в той квартире не кто не живёт,а найти его не могу,что бы предложить какое то действие,что мне нужно делать дальше,не знаю,лицевова счёта не ту что бы платить за неё,как мне поступить,первое,подать в суд для разделения счёта,второе,каким оброзам мне взыскать с него деньги за квартиру,для приобретение другой....помогите мне разобраться....сам в этом ничего не понимаю

Показать полностью
, алексей, г. Дзержинск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Алексей. Довольно сложно разобраться в юридической проблеме в отношении недвижимости, если нет перед глазами документов на эту недвижимость. Изложили Вы ситуацию тоже не самым понятным образом. Из написанного следует:

— есть неизвестно какой площади и с каким количеством комнат муниципальная квартира, переданная в пользование квартиросъемщику (кто квартиросъемщик вы не указали) и членам его семьи (кто эти члены семьи тоже не вполне ясно). Это к вопросу о том, с кем заключен договор социального найма и у кого, собственно, имеется обязанность по коммунальным платежам.

В то же время Вы пишите, что 1/5 доли в квартире присудили ребенку (вероятно, Вашей дочери? Несовершеннолетняя?). Если квартира не приватизирована, то каким образом в этой квартире могли присудить 1/5 доли? Ведь доля в праве может быть только в праве собственности. Для того, чтобы было понятно, я бы посоветовала Вам собрать все имеющиеся у Вас документы, связанные с этой квартирой и пойти с ними к юристу на прием, чтобы глядя на эти документы, он смог разобраться, что именно является проблемой, чего хотите Вы и как Вам можно помочь. Как минимум, у Вас есть решение суда, связанное с этой квартирой. Можно получить сведения о зарегистрированных лицах, выписку из ЕГРП, если квартира в собственности. Если же Вы хотите получить консультацию именно на этом сайте, пожалуйста, посмотрите решение суда и уточните, что значит «присудили 1/5 доли», а также проверьте и уточните квартира в собственности (у кого?) или передана по договору социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 27.09.2016