8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как взыскать деньги за долю в унаследованной квартире, если нет связи с другим наследником?

здравствуйте,у меня дочь,мама умерла 10 лет тому назад,ребенка не успела прописать в родительскую квартиру,после смерти был суд,суд присудил ребёнку одну пятую часть доли от этой квартиры,но перед судом брат моей покойной жены гражданского брака,успел прописать туда своих детей,остаються прописаны его три ребёнка он сам и бабушка,сейчас в августе умерает бабушка,которая проживала в этой квартире,мы брату до смерти бабушки придлогали дать денег для покупки квартиры,на пополам и мы ребёнка выписываем,но он на контакт не пошол,только позвал на приватизацию квартиры,но спустя время,не какой бумаги о приватизации так и не последовало,сейчас узнал что квартира не приватизирована,в той квартире не кто не живёт,а найти его не могу,что бы предложить какое то действие,что мне нужно делать дальше,не знаю,лицевова счёта не ту что бы платить за неё,как мне поступить,первое,подать в суд для разделения счёта,второе,каким оброзам мне взыскать с него деньги за квартиру,для приобретение другой....помогите мне разобраться....сам в этом ничего не понимаю

Показать полностью
, алексей, г. Дзержинск

Добрый день, Алексей. Довольно сложно разобраться в юридической проблеме в отношении недвижимости, если нет перед глазами документов на эту недвижимость. Изложили Вы ситуацию тоже не самым понятным образом. Из написанного следует:

— есть неизвестно какой площади и с каким количеством комнат муниципальная квартира, переданная в пользование квартиросъемщику (кто квартиросъемщик вы не указали) и членам его семьи (кто эти члены семьи тоже не вполне ясно). Это к вопросу о том, с кем заключен договор социального найма и у кого, собственно, имеется обязанность по коммунальным платежам.

В то же время Вы пишите, что 1/5 доли в квартире присудили ребенку (вероятно, Вашей дочери? Несовершеннолетняя?). Если квартира не приватизирована, то каким образом в этой квартире могли присудить 1/5 доли? Ведь доля в праве может быть только в праве собственности. Для того, чтобы было понятно, я бы посоветовала Вам собрать все имеющиеся у Вас документы, связанные с этой квартирой и пойти с ними к юристу на прием, чтобы глядя на эти документы, он смог разобраться, что именно является проблемой, чего хотите Вы и как Вам можно помочь. Как минимум, у Вас есть решение суда, связанное с этой квартирой. Можно получить сведения о зарегистрированных лицах, выписку из ЕГРП, если квартира в собственности. Если же Вы хотите получить консультацию именно на этом сайте, пожалуйста, посмотрите решение суда и уточните, что значит «присудили 1/5 доли», а также проверьте и уточните квартира в собственности (у кого?) или передана по договору социального найма.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли претендовать на наследство мужа умершей сестры?
Добрый вечер. У меня умерла родная сестра. Проживала с мужем. Детей нет. Из близких родственников остался муж и я. В своё время сестра оформила на меня дарственную на 2/3 доли в квартире, которые ей принадлежали. Муж возрастной и больной. Могу ли я претендовать на оставшуюся долю квартиры и другое наследство мужа в случае его смерти?
, вопрос №5009861, Надежда, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет долей на детей, смогу ли я продать эту квартиру?
Здравствуйте, купила квартиру добавив деньги с материнск. Капитала около 500 тысяч рублей в 2016г. Доли на детей не сделала. Дочке уже 26.сыну 13 лет. Нужно ли определять им доли? Какая минимальная доля существует? Если нет долей на детей, смогу ли я продать эту квартиру?
, вопрос №5009531, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли наследовать долю сожителя при отсутствии официального брака?
Живём с мужем в гражд.браке 30 лет на моей жилплощади .У него есть 1/3 доля в квартире матери.В случае смерти мужа буду ли я наследником 1 - ой очереди на его 1/3 доли?Надо ли для этого расписываться в ЗАГСе.У него есть взрослая дочь 38 лет,которой по завещанию отходит 2/3 в этой квартире.
, вопрос №5003927, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подарить часть доли в квартире супругу без согласия других собственников?
Каковы условия дарения доли квартиры супругу, без согласия других собственников? Здравствуйте, ситуация следующая - есть квартира, которая поделена на доли и у каждой доли есть свой собственник. Владелец одной из долей - 1/3 (которую он получил по наследству) хочет подарить часть своей доли супругу - делается это для возможности прописать супруга в квартире без согласия других собственников. Какую минимальную часть он может подарить супругу, какие здесь есть ньюансы, что входит в стоимость оформления у нотариуса и почему нельзя осуществить эту сделку через МФЦ. Спасибо!
, вопрос №5002355, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на наследство двоюродная сестра при живых тетях умершей?
Добрый день. Ушла в мир иной двоюродная сестра. Из живых в родне у нее, две тети и двоюродная сестра от другой тети (которой уже нет в живых). Право претендовать на наследство имеют только тёти? Или двоюродная сестра тоже параллельно с ними имеет право на долю в квартире?
, вопрос №5002308, Князевы, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2016