Является ли решение суда основанием для внесения изменений в сведения ГКН?

Подал решение суда о признании садового дома - жилым в кадастровый палату для внесения изменений в ГКН и получил отказ, поскольку для кадастровой палаты решение суда не является документом, им нужно постановление администрации, а администрация не может вынести постановление на решение суда

, Артем Шапошников, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Почему в кадастровую палату? Решение суда представьте в Росреестр с целью регистрации права на жилой дом в соответствии с решением суда. Вот если Росреестр Вас не поймет и откажет — обжалуйте отказ в суд.

Артем Шапошников
Клиент, г. Москва

Поскольку я подал решение суда в кадастровый палату для внесения изменений в сведения ГКН - это значит что на дом есть свидетельство, а для внесения изменений в свидетельство нужно сначала внести изменения в сведения ГКН. Вопрос : решение суда является документом для внесения изменений в сведения ГКН ? И на что я могу сослаться в суде?

Свидетельство на садовый дом? Вы в Росреестр с решением суда обращались?

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Здесь все упирается в формулировку резолютивной части решения суда. Если там написано конкретно «признать садовый дом жилым домом» — то, безусловно, является.

Если же там написано что-то вроде «обязать администрацию признать данный садовый дом жилым» или «обязать уполномоченный орган подготовить постановление о признании дома жилым», то не является.

Формулировки в решениях судов не всегда однозначны и ясны для специалистов кадастровой палаты, возможно, поэтому они и направляют вас в администрацию, для того, чтобы те издали постановление и направили его в кадастровую палату, которая в свою очередь внесет необходимые изменения.

Если же формулировка звучит как «признать садовый дом жилым домом», то необходимо обжаловать отказа кадастровой палаты в суде, ссылаясь на п. 2 ст. 13 ГПК, но предварительно, советую записаться на прием к начальнику вашего филиала кадастровой палаты и объяснить ситуацию. Иногда такие вопросы решаются мирным путем

Артем Шапошников
Клиент, г. Москва

Решение суда звучит так: Признатьдом жилым строением, пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации в нем по месту жительства.

Руководитель местного отделения кадастровой палаты считает что решение суда не является документом основанием для внесения изменений в сведения ГКН. Администрация не дает постановление на решение суда. А судья не знает что ей делать уже второй месяц