332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли данный случай гарантийным? Что следует делать?

Дом сдан в 2015 г. Произошла протечка

В акте Управляющая компания указала причину протечки выход из строя редуктора давления в моей квартире

Сейчас обращаются соседи с актом , где указана причина

протечки выход из строя редуктора давления в моей квартире с предложением устранить повреждения.

Является ли данный случай гарантийным? Что следует делать?

26 Сентября 2016, 21:54, вопрос №1389175
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как указано в ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Если редуктор давления воды был установлен в Вашей квартире застройщиком, то требования, связанные с его неисправностью, следует предъявлять ему., так как гарантийный срок у Вас ещё не истёк.

26 Сентября 2016, 22:04
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Соседи, понятное дело, будут предъявлять претензии Вам, как собственнику квартиру.

Но Вам следует привлекать к процессу застройщика, как гаранта качества переданного Вам объекта, включая его технологическое и инженерное оборудование.

Поэтому направляйте застройщику письменную претензию, к которой прикладывайте акт управляющей организации, заключение о размере ущерба, причиненного соседям, копию Вашего ДДУ, акта приема-передачи.

26 Сентября 2016, 22:07
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Не факт. А вдруг там ненадлежащее использование? Сначала экспертиза. И никак иначе
Аникеева Светлана

Согласен, экспертиза потребуется.

Но застройщика к процессу привлекать нужно. Пусть он и проведёт сразу экспертизу. Почему бы не настоять на этом.

А ещё бы нужно проанализировать ДДУ, что в нём указано по поводу обязанности застройщика относительно выявления причин неисправности инженерного оборудования. Не исключено, что именно застройщик и должен проводить изначально экспертизу за свой счёт.

26 Сентября 2016, 22:10
получен
гонорар
17%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Согласно пункту 5 статьи 7 Закона об участии в долевом строительстве (214 ФЗ) гарантийный срок на новый дом должен составлять не менее, чем 5 лет.

На какие случаи гарантия не распространяется?
— на обычный износ и естественное ухудшение, связанное со сроком эксплуатации недвижимости
— на случаи, когда причина дефекта — ненадлежащая эксплуатация общих помещений и имущества.
— при нарушении правил установки и эксплуатации электробытовых приборов и сантехнического оборудования
— на случаи замены, ремонта, повреждения жильцами изделий и оборудования конструкций квартиры, которые были установлены застройщиком и приняты покупателем по акту приема-передачи
— при аварии систем отопления, водопровода, канализации и внутренних водостоков, произошедших по вине жильца, а также на случаи использования квартиры не по назначению.

Источник ask.ukliga.ru/article/51-article

Поэтому в принципе чисто теоретически данный случай может быть гарантийным. Однако точно ответить на этот вопрос может только экспертиза об определении причины выхода редуктора из строя.

26 Сентября 2016, 22:06
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если редуктор давления воды был установлен в Вашей квартире застройщиком, то требования, связанные с его неисправностью, следует предъявлять ему
Берестов Сергей

Не факт. А вдруг там ненадлежащее использование? Сначала экспертиза. И никак иначе

26 Сентября 2016, 22:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6.Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику
требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого

строительства при условии, если такое качество выявлено в течение
гарантийного срока.
7.Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта
долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока,если
докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объектам долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов,
градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Таким образом если указанное оборудование изначально было установлено застройщиком и причина возникновения дефекта не подпадает под указанные в ч. 7 ст. 7214-ФЗ необходимо направлять соответствующее требование застройщику либо в УК если такие претензии принимает УК. В части, не урегулированной 214-ФЗ при этом надлежит руководствоваться нормами Закона о защите прав потребителей

26 Сентября 2016, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
1119
ответов
296
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Исходя из того, что Вы спросили является ли протечка в связи с выходом из строя редуктора давления, гарантийным случаем, учитывая указание на сдачу дома (ввод в эксплуатацию) в 2015 году, все коллеги пришли к выводу, что квартиру Вы приобрели по договору долевого строительства. Скорее всего, так оно и есть. Но не исключено, что Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, просто в новом доме. Редуктор давления в новых домах, как правило, устанавливает именно застройщик и такой редуктор входит в состав оборудования, передаваемого на основании ДДУ. Опять же, с учетом Вашего вопроса, редуктор и был установлен застройщиком, раз Вы спрашиваете о гарантийном случае. Но иногда, и нередко, собственники меняют редукторы на лучшие модели, и тогда речь идет о гарантийном сроке в отношении приобретенного товара (редуктора). Если же речь идет о редукторе давления, установленном застройщиком, то его поломка произошла в пределах гарантийного срока (три года), что дает право собственнику квартиры предъявить претензии к застройщику. Застройщик в свою очередь имеет право доказывать, что поломка — не по его вине. Эта норма в законе Об участии в долевом строительстве аналогична норме ст. 18 закона о защите прав потребителей: если продавец (застройщик) считает, что недостаток возник в связи с неправильной эксплуатацией или иным причинам, которые не в его ответственности, он за свой счет проводит экспертизу. Таким образом, предъявляя претензию, следует заявить требование об устранении недостатка за счет застройщика, но заявлять об экспертизе необязательно — тут застройщик пусть думает сам. С учетом того, что требования могут быть предъявлены с применением норм закона о защите прав потребителей, за нарушение сроков исполнения Ваших требований предусмотрена ответственность — застройщик должен понимать, что ему это невыгодно. Есть еще один момент: из вашего вопроса не вполне понятно, беспокоит ли Вас сможете ли Вы заставить устранить застройщика недостатки оборудования, или все же речь и о залитии тоже. С учетом характера оборудования, неправильная эксплуатация представляется маловероятной, так что тут важно только максимально точно указать все в претензии и дать поянть, что в случае отказа Вы намерены обратиться в суд. Но так как Вы упомянули залитие, имеет значение чья зона ответственности — редуктор давления, собственника жилого помещения или управляющей компании. В состав общего имущества включаются
внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных
отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета
холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах
внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
расположенного на этих сетях (п. 5 Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006). Есть мнение, что редуктор давления — это зона ответственности управляющей компании. В связи с этим возникает вопрос, кто должен предъявлять требования об устранении недостатков оборудования, Вы или управляющая компания? В такой ситуации, как Ваша, требования можно предъявить и к управляющей компании, основываясь на том, что речь идет об общем имуществе дома.

27 Сентября 2016, 01:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут