Как рассчитывается налог на недвижимость, расположенную на дачном участке, при наличии нескольких собственников?

На дачном участке построен дом с пристроенным гаражём и баней общей площадью 180 м.кв. Согласно законодательства, недвижимость до 50 м.кв. на землях для дачного хозяйства облагается по льготной процентной ставке. Вопрос: будет ли действовать данная льготная система налогообложения если собственность этого дома оформить в равных долях на четырёх членов семьи - по 45 м. кв. на каждого?

, Лебедев Юрий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую льготу имеют физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, привязка идет не к размеру доли налогоплательщика, а к размеру объекта в целом. То есть, каждый сособственник будет уплачивать налог на каждый объект недвижимости размером более 50 кв.м., но пропорционально своей доли.

Лебедев Юрий Анатольевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но ясности нет. Для более точного и конкретного понимания поставим вопрос так: На дачном участке дом 180 м. кв. Я являюсь собственником 1/4 этого дома. Каким для меня будет налог ?

Размер налога = суммарная инвентаризационная стоимость домовладения * 1,329.