Через сколько времени снимается судимость по ст119 ч1 и куда нужно для этого обратиться?

хотелось бы узнать через сколько снимается судимость по ст119ч1 и куда нужно для этого обратиться

Уточнение от клиента

у меня было 2 раза по 1 году условно они шли парралельно друг другу прошло уже 4 года как наказание закончилось а сегодня при проверке в ЛОВД мне выдали справку что привлекался по ст119ч1 после чего мне было отказано в приеме на работу вот хочу узнать куда мне обратиться чтоб снять эту судимость и вообще можно ли сделать так чтоб она не появлялась больше при проверке

Уточнение от клиента

я и не хотел в мвд идти работать я хотел устроиться проводником на железную дорогу а там подавался запрос в ЛОВД

Так что теперь при любой проверке будет появляться что я привлекался и ничего нельзя с этим сделать и вообще законно ли отказать в приеме на работу в подобной ситуации

, сергей, г. Челябинск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Нужно исходить из того какое конкретно наказание вы получили.

Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:
по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;
один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;
три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;
восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

За 119ч1 максимум дают 2 года.То есть считается преступлением небольшой тяжести.

Следовательно после 3 лет с момента отбытия наказания судимость снимается.

Подтвердить отсутствие судимостей можете справка МВД РФ о наличии или отсутствии судимости.

В базе информация будет храниться вечно.

Федеральным законом РФ «О полиции» запрещено осуществление служебной деятельности в органах внутренних дел лицам имеющим судимость, в том числе снятую или погашенную.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Ну, это проблема общества.С ней сталкиваются наверное 90% всех кто случайно и не случайно были судимы.

Вот некоторые советы от работодателей:

«Заполняя анкету при приеме на работу, ранее судимый соискатель может смело писать, что он не судим (в том случае, конечно, если судимость погашена). Лучше устраиваться в небольшие компании и на рядовые должности: скорее всего, служба безопасности не будет проверять кандидата. В дальнейшем же можно подняться по карьерной лестнице и перейти в крупную компанию. Запомните, если человек был судим, то это не значит, что он не сможет устроиться на нормальную работу и вернуться к полноценной жизни.»

Я думаю вы точно найдёте работу и всё будет хорошо.