Стоит ли выписываться из квартиры, чтобы избежать выплаты долга по квартплате?

Квартира в соц. найме, оформлена на маму, я там не живу, но прописана. За коммунальные услуги все кто там проживают не платят, долг растет, один долг уже судебным решением обязали платить с зарплаты 50% и плачу я ( хоть там и не живу )и еще одна сестра, с этим я уже смерилась , но за время прошедшее после суда набежал новый долг в 700 т.р. который не хочется оплачивать опять за свой счет, если выпишусь до того как долг передадут в суд, придет ли на меня снова судебное решение?

, Татьяна, г. Мегион
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вас интересует только вопрос: «если выпишусь до того как долг передадут в суд, придет ли на меня снова судебное решение?» то следует ответить так: суд может взыскать с Вас задолженность до момента снятия Вас с регистрационного учета. Значит, чем раньше снимитесь с регистрации, тем меньше будете платить. Но не очень понятно вот что: почему только на Вас возлагается обязанность в уплате за квартиру и коммунальные услуги, если там проживают и другие люди? Вам в суду нужно предъявить весь список проживающих там лиц, в подтверждение нужно взять справку из ФМС о том, кто конкретно там зарегистрирован. Вся ответственность за содержание муниципального жилья возлагается, как правило, на основного квартиросъемщика, с которым заключен договор социального найма.