Нужно ли делать нотариально решение на продление срока полномочий генерального директора?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли делать нотариально решение или протокол общества ООО общего собрания на продление срока полномочий генерального директора, если учредителей двое?

, Леонора, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, Закон не связывает нотариальное удостоверение с количеством учредителей, а только с условиями, прописанными в уставе общества.

возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонора.

Если в уставе прописан иной способ удостоверения(например, видеофиксация), то нет, не требуется.

Если устав в 2015-2016 г. в соответствие с действующим законодательством не приводили, и способ удостоверения протокола не прописан, то можно обойтись без нотариального удостоверения, если в протоколе будут подписи обоих участников. Достаточно дополнить повестку дня этим вопросом и прописать фразу «принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками общества». Этот вопрос повестки для должен быть принят единогласно. Тогда проблем с нотариусом не будет, проверено, сами уже давно так оформляем документы, если не планируем вносить изменения в уставы наших компаний.

Если же один из участников на собрании присутствовать не будет и его подписи соответственно не будет, при этом в уставе про удостоверение протокола ничего не указано, то удостоверение протокола у нотариуса необходимо.

Юлия Шаталова
Юрист, г. Рязань

Нотариальное решение на продление полномочий Генерального не требуется, если иное не предусмотрено Уставом Общества.