Обязательно ли составлять ДКП до оплаты?

Просят подождать с оплатой примерно месяц , но просят заключить ДКП Надо ли это делать так рано?Ведь может измениться стоимость недвижимости в любой момент..

, маргарита, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы пишете: "Просят подождать с оплатой примерно месяц, но просят заключить ДКП Надо ли это делать так рано? Ведь может измениться стоимость недвижимости в любой момент".

Вопрос Ваш непонятен.

1. С оплатой чего и за что, за жилье или какую-то иную недвижимость?

2. Кто кого просит подождать с оплатой, покупатель или продавец?

3. Вы сами покупатель или продавец недвижимости?

Если Вы продавец недвижимости, то лучше всего при такой просьбе покупателей, в соответствии со ст. 429 ГК РФ заключить с ними предварительный договор о купле-продаже недвижимости с указанием ее цены и срока заключения основного договора. В этом же предварительном договоре можете отдельным пунктом предусмотреть возможность изменения цены.