Очередность текущих платежей за охрану имущества

С 2009 года должник (стратегическое предприятие) находится в процессе банкротства.

в 2010 введено внешнее управление (в период внешнего управления сменилось три ВУ).

в 2011 году заключен договор военизированной охраны (по письменной просьбе должника) за подписью руководителя должника.

в 2012 году должник признан банкротом, открыто конкурсное производство.

в 2014 году заключён еще один договор военизированной охраны. за подписью руководителя должника!!!

За период конкурсного производства сменилось три КУ.

Платежи за охрану осуществлены на сумму 4 млн. руб.

в 2016 году последний конкурсный управляющий подал заявление о признании сделок недействительными (текущих платежей за военизированную охрану).(при чем не за весь период действия договоров, а только за 2014 год и частично за 2011)

суд первой инстанции отказал.

суд второй инстанции отменил определение суда первой инстанции и признал текущие платежи нарушающими очередность.

В связи с этим вопрос:

1. к какой очереди текущих платежей относятся платежи за охрану (фактически обеспечение сохранности имущества). суд отнес их к 4 очереди.

2. можно ли с КУ взыскать убытки в размере оказанных услуг в случае, если будет оставлено без изменения постановление апелляции?

3. применимо ли правило эстоппеля к действиям КУ? (в период КП - конкурсный управляющий = руководитель должника, оплата банком услуг охраны осуществляется на основании распоряжения конкурсного управляющего).

4. Законна ли односторонняя реституция, которую применил суд?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. к какой очереди текущих платежей относятся платежи за охрану (фактически обеспечение сохранности имущества). суд отнес их к 4 очереди.
Андрей

Добрый день, Андрей.

В принципе правильно, но необходимо смотреть конкретный платеж, так как редакция закона менялась.

2. можно ли с КУ взыскать убытки в размере оказанных услуг в случае, если будет оставлено без изменения постановление апелляции?
Андрей

Сложно сказать, пока я не вижу в чем убытки.

3. применимо ли правило эстоппеля к действиям КУ? (в период КП — конкурсный управляющий = руководитель должника, оплата банком услуг охраны осуществляется на основании распоряжения конкурсного управляющего).
Андрей

Я так понимаю, что он оспаривал действия предыдущих ку, хотя конечно они и являются правопреемниками.

4. Законна ли односторонняя реституция, которую применил суд?
Андрей

Почему односторонняя, ваши требования в любом случае должны быть учтены в текущих, если услуги фактически были оказаны.