Как правильно оплатить ущерб, если сын разбил телефон одноклассницы?

Пишу вам эту историю чтобы было более понятно. Детям по 15 лет.

На перемене в школе девочка приставала к мальчишкам с просьбой о включении в их телефонах ватцапа , а они были заняты своими делами . После нескольких таких просьб мальчишки разозлились и забрали у неё телефон . Один мальчик кинул телефон моему сыну и крикнул чтобы он кидал ему . Сын кинул но друг не поймал . При ударе у телефона лопнул чехол и откололось от бортика экрана несколько стеклышков. Сам экран чист, без трещин. Телефон работает . Девочка просит оплатить ущерб . Сумму выставляет сама. Друг сына сказал что купит ей чехол. А моему сыну девочка сказала 500 рублей иначе расскажет учителю и отправит его по делам несовершеннолетним. Пишу все с его слов. Оплатить ли ущерб в объеме который озвучивает девочка или как все сделать чтобы это было юридически правильно

, Valentina Zvetkova, пгт. Приморский
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Вам необходимо решать вопрос не с девочкой напрямую, а с ее родителями. Любые договоренности или оплаты подтвердить письменной распиской.

Удачи!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Ни о какой комиссии (и ином) по делом несовершеннолетних здесь речи быть не может! Так что не слушайте и не накручивайте себе.

Максимум, что может быть — претензия от родителей по поводу порчи вещи. Скорее всего, девочка хочет просто напугать и получить денег на конфеты (ну или на что там сейчас тратятся).

Вы можете либо поговорить с ее родителями, оценить ущерб и возместить 50% (вторую половину пусть возмещает второй мальчик, точнее его родители). Либо просто игнорировать ее. В случае чего с Вами свяжутся ее родители.

Для успокоения совести можете пойти по-первому пути.

Удачи Вам!