Как принудить бывшего владельца квартиры погасить долг за ЖКУ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Примерно год назад покупал квартиру. У продавца был долг в газовую компанию. Частично они погасили и обещали остальное в течении 3-х месяцев закрыть, но на данный момент долг в 20 т. так и висит. Договор купли продажи стандартный. Что мне может грозить и как поступить в этой ситуации?

, Александр Невский, г. Минеральные Воды
Елена Михайловна Королева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, вам ничего не грозит. Компания будет взыскивать долг с прежнего собственника квартиры.

Александр Невский
Клиент, г. Минеральные Воды

спасибо большое)))

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Вы не должны оплачивать долг предыдущего собственника квартиры. Ничего Вам не грозит. Требуйте исключения из Вашей квитанции долга.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Александр Невский
Клиент, г. Минеральные Воды

спасибо большое)))

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

Задолженность возникла до того как Вы стали собственником квартиры. По этому Вам нечего беспокоится.

Александр Невский
Клиент, г. Минеральные Воды

спасибо большое)))