280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как подать на помилование, если потерпевшие претензий не имеют?

добрый вечер моего мужа осудили по ст 111ч3 ему дали 6.10 строгого режима .Могули я как его жена подать на более мягкое наказание или на помилование потерпевшые претензий не имеют помогите мне пожалуйста Я ЖЕВУ СЕЙЧАС Одна у меня ребёнок инвалид

26 Сентября 2016, 16:29, вопрос №1388831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могули я как его жена подать на более мягкое наказание или на помилование
татьяна

Здравствуйте.

Согласно ст. 176 УИК РФ с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме обращается сам осужденный.

Статья 85 УК РФ. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Статья 389.1.УПК РФ Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

26 Сентября 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Вы тоже можете обращаться с ходатайством о помиловании.
Эткина Алевтина

Каким образом? На основании чего???

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Вы тоже можете обращаться с ходатайством о помиловании. Целесообразно
переслать егов учреждение,где отбывает наказание Ваш муж.
Эткина Алевтина

Таких сведений, что там находится президент не имеется.

администрация учреждения приобщит к ходатайству все необходимые документы
Эткина Алевтина

Какие именно документы? ( личное дело и характеристика ) ???

Вы можете направить его в Комиссию по помилованию, которая есть в Вашем городе.
Эткина Алевтина

Уточните, на основании какого нормативного акта, комиссия будет рассматривать ходатайство неуполномоченного законом лица?

26 Сентября 2016, 18:19
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Запрещения подавать такие ходатайства нет
Эткина Алевтина

А может, стоит законы почитать, чем вводить в заблуждение автора вопроса?

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОМИССИЯХ ПО ВОПРОСАМ ПОМИЛОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

. Порядок представления ходатайств о помиловании

3.Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.
26 Сентября 2016, 20:13
Юрист - Алевтина
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, Вы тоже можете обращаться с ходатайством о помиловании. Целесообразно переслать его в учреждение, где отбывает наказание Ваш муж. Он в этом случае тоже должен подать ходатайство. Это целесообразно сделать так потому, что администрация учреждения приобщит к ходатайству все необходимые документы, которые Вам самой не собрать. Ходатайство о помиловании составляется на имя Президента. Должно быть указано фамилия, имя, отчество, год рождения Вашего мужа, по какой статье он осужден, к какой мере наказания, точный адрес отбывания наказания, название учреждения. Ходатайство составляется в произвольной форме. Только в конце укажите, Что Вы просите- освободить от дальнейшего отбывания наказания, или сократить срок наказания, или заменить наказание более мягким. Если не хотите свое ходатайство направлять в администрацию. учреждения — Вы можете направить его в Комиссию по помилованию, которая есть в Вашем городе.Только обязательно приобщите к нему копию приговора и укажите те данные, о которых я упомянула. Комиссия сама запросит у администрации учреждения нужные документы. Удачи Вам.

26 Сентября 2016, 17:59
q Отблагодарить
0 0
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

на практике такие ходатайства о помиловании от родственников в комиссию по помилованиям подаются. Другое дело, не во всех субъектах Федерации комиссии рассматривают ходатайства родственников без ходатайства самого осужденного. Запрещения подавать такие ходатайства нет. Никаким нормативным актом это не запрещено.

26 Сентября 2016, 20:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут