Считается ли судимость снятой, если человек попал под амнистию?

Добрый день!Вот такой вопрос))Был судим условно и через 1,5 года попал под амнистию.Если человека амнистировали считается ли судимость снятой?

, Илья, г. Тюмень
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК РФ акты об амнистии могут содержать в себе предписания об освобождении лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности; осужденных — об освобождении от наказания. Осужденным назначенное наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания либо они могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость. Амнистией может быть решен вопрос об освобождении от дополнительных видов наказания.
Например в соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной
войне 1941 — 1945 годов» предусмотрено снятие судимости с лиц,
освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего
Постановления.