8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор по ремонту в квартире, находящегося в долевой собственности?

Четырехкомнатная квартира находится в долевой собственности у меня 1\3 и матери 2\3.

Квартира сдавалась на протяжении долгих лет, с 2015-2016 я в ней проживала. Теперь там проживает мать и квартиросъемщики. Неожиданно затеялся ремонт, от меня требуют выплаты 1/3 стоимости материалов и работ, причем согласовывать стоимость со мной отказываются, так же как и сам перечень работ. Я снимаю, учусь и работаю одновременно, такие траты потянуть не могу, тем более без предупреждения. Подскажите, есть ли у меня в таких ситуациях отказаться от выплат при несоблюдении?

Несу ли я ответственность за состояние помещения и техники? Все в рабочем состоянии, приличное, но ремонт делался более 12ти лет назад, понятное дело, что обои, потолок, шкафы уже не новенькие. Сам ремонт и покупка мебели (в т.ч. холодильник, плита, душ, туалет) - приобретались, когда я была несовершеннолетней. Имею ли я право на пользование имуществом, находящемся в местах общего пользования?

Показать полностью
, анна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы, будучи собственником 1/3 доли квартиры, обязаны участвовать в содержании этой квартиры в пригодном для проживания состоянии: содержать квартиру в чистоте, не допускать разрушений в квартире, осуществлять текущий ремонт. Однако это совсем не означает, что Вы обязаны участвовать в каких-либо необоснованных тратах.

Допустим, пол в квартире старый, там копится влага, образуется грибок. Второй собственник за свой счет меняет пол и требует с вас часть произведенных им расходов. Такое требование будет являться правомерным, поскольку есть обоснованная санитарными правилами и нормами потребность в замене пола, а Вы, как собственник, несете обязанность по осуществлению текущего ремонта.

То же самое, допустим, если сломалась плита для приготовления пищи на кухне или унитаз или дверь и т.п.

Если же второй собственник решил купить получше шкаф, наклеить более дорогие обои, приобрести в квартиру мраморную плитку и поставить статую, изготовленную известным скульптором, а потом требует у Вас половину, то Вы вправе отказаться, если такие траты с Вами не были согласованы.

Выразите свое несогласие с подобными тратами в письменном виде и, наоборот, если ремонт действительно требуется в отдельных случаях, укажите, что готовы согласовать покупку таких вещей как унитаз, плита и т.п. (если они требуют замены).

Вы имеете право пользования имуществом, находящимся в местах общего пользования (насколько я понимаю, оно было приобретено еще когда Вы не достигли совершеннолетия).

Также Вы имеете право пользоваться всей квартирой или определить в Ваше пользование одну из комнат (по взаимному согласию — через нотариуса, без такового — через суд). Сдавать внаем квартиру также можно лишь с Вашего согласия. Кроме того Вы имеете право на часть денежных средств, вырученных от сдачи внаем квартиры или части квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016