Раздел имущества, если кредит на жене, автомобиль на муже

Добрый день! В браке куплен автомобиль за 160 000 т.р. Так же на его покупку жена брала кредит 100 000 т.р., т.к. не хватало на покупку. 55 000 было отдано за автомобиль в день оформления кредита. Остаток денежных средств было потрачено на общие нужды мужа и жены. Муж не работает и не оплачивает кредит. Все выплаты (кредит, коммунальные услуги, детское образование) оплачивает только жена. У мужа так же есть долг по выплате алиментов общему ребенку 194 000 т.р. Как верно составить исковое заявление на расторжение брака и разделе имущества? Как делится автомобиль и кредит? Кто кому будет выплачивать денежные средства, если муж против продажи автомобиля.

, Татьяна, г. Ярославль
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

кредит является совместным обязательством супругов, соответственно суд должен будет разделить остаток по кредиту между обоими супругами. Автомобиль будет оставлен одному из супругов, в пользу второго будет взыскана денежная компенсация

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как верно составить исковое заявление на расторжение брака и разделе имущества?
Татьяна

Татьяна, если Вам потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь

Как делится автомобиль и кредит?
Татьяна

Т.к. имущество было приобретено в браке, то оно будет подлежать разделу пополам

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
У мужа так же есть долг по выплате алиментов общему ребенку 194 000 т.р.
Татьяна

Вправе начислить неустойку на сумму долга, также просить возбудить уголовное дело по ст 157 УК РФ, арестовать имущество.

Вы фактически не проживаете с супругом?