Оформление сделки продажи товара иностанному контрагенту

ИП усн 6% продает товар в армению, оплата будет в рублях (одни через открытие кор. счета в сбербанк, другие открывая рублевый счет в своем банке).

Подскажите, где почитать о правилах оформления такой сделки и какой алгоритм действия?

Спасибо!

Очень жду ответа!

, Зарема Саркисян, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Армения со 2 января 2015 года входит в Евразийский экономический союз, никаких особенных отличий по сравнению с обычной поставкой здесь нет.

Заключаете договор, исполняете его, осуществляете поставку. Возможно Вас интересует какой-то конкретный момент в рамках исполнения такого договора, если да, то просьба обозначить более конкретные моменты, которые вызывают вопросы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ИП усн 6% продает товар в армению, оплата будет в рублях (одни через открытие кор. счета в сбербанк, другие открывая рублевый счет в своем банке). Подскажите, где почитать о правилах оформления такой сделки и какой алгоритм действия?
Зарема Саркисян

Здравствуйте Зарема, даже не смотря на то, что обе страны являются участниками единого таможенного союза, то даже при такой сделке есть ряд нюансов.

В связи с тем, что у Вас УСН, то при продаже товаров в Армению Вам необходимо подтвердить право на применение нулевого НДС, а для этого Вы должны предоставить в ИФНС следующий пакет документов

1. Договор поставки

2. Заявление Вашего армянского контрагента о ввозе товара с отметкой армянских фискальных органов о принятии

3. Накладные (ТТН)

4. Паспорт сделки, в том случае если общая стоимость договора поставки превысит 50000 долларов США в год

Приложение N 18
к Договору о Евразийском
экономическом союзе
ПРОТОКОЛ
О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ
ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ
РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ
II. Порядок применения косвенных налогов
при экспорте товаров
4. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):
1) договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза (далее — договоры (контракты)), на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) — договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена.
В случае если договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными денежными средствами и такой расчет не противоречит законодательству государства-члена, с территории которого экспортируются товары, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от покупателя указанных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена, с территории которого экспортируются товары.
В случае вывоза товаров по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга)) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена.
В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций, предоставления товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) налогоплательщик-экспортер представляет в налоговый орган документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных (приобретенных) им по указанным операциям.
Документы, указанные в настоящем подпункте, не представляются в налоговый орган, если их представление не предусмотрено законодательством государства-члена в отношении товаров, экспортированных с территории государства-члена за пределы Союза;
3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором, с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее — заявление) (на бумажном носителе в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика).
Налогоплательщик включает в перечень заявлений реквизиты и сведения из тех заявлений, информация о которых поступила в налоговый орган в форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором.
Форма перечня заявлений, порядок ее заполнения и формат определяются нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов.
В случае реализации товаров, вывозимых с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, и помещения их под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада на территории этого другого государства-члена вместо заявления в налоговый орган первого государства-члена представляется заверенная таможенным органом другого государства-члена копия таможенной декларации, в соответствии с которой такие товары помещены под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада;
4) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства-члена;
5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства-члена, с территории которого экспортированы товары.
Документы, предусмотренные настоящим пунктом, за исключением заявления (перечня заявлений), не представляются в налоговый орган, если непредставление документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства-члена, с территории которого экспортированы товары.
Документы, предусмотренные настоящим пунктом, не представляются с соответствующей налоговой декларацией по акцизам, если они были представлены с налоговой декларацией по НДС, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена.
Документы, предусмотренные подпунктами 1, 2, 4, 5 и абзацем четвертым подпункта 3 настоящего пункта, могут быть представлены в электронном виде в порядке, установленном нормативными правовыми актами налоговых органов государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов. Формат указанных документов определяется налоговыми органами государств-членов либо иными нормативными правовыми актами государств-членов.
5. Документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Протокола, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
Армения со 2 января 2015 года входит в Евразийский экономический союз, никаких особенных отличий по сравнению с обычной поставкой здесь нет.
Васильев Дмитрий

Есть некоторые нюансы предусмотренные Договором о ЕврАзЭС

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
В связи с тем, что у Вас УСН, то при продаже товаров в Армению Вам необходимо подтвердить право на применение нулевого НДС, а для этого Вы должны предоставить в ИФНС следующий пакет документов
Горюнов Евгений

Лица, применяющие УСН освобождены от обязанностей плательщика НДС, за исключением ввоза товаров на территорию РФ (п.3 ст.346.11 НК РФ). При вывозе ничего подтверждать не нужно, так как ИП и так неплательщик НДС.

Поэтому в данном случае весь вопрос особенностей заключения такой сделки сводится к валютному законодательству. А именно, к необходимости оформления паспорта сделки, если общая стоимость договора поставки превысит сумму, эквивалентную 50000 долларов США.