Можно ли совершать сделки с недвижимостью, если в справке из ПНД будет указано когнитивное нарушение памяти?

Добрый день! Для совершения сделки по недвижимости моей маме требуются справки ПНД и НД. Она полгода назад обращалась в ПНД в связи с легкой потерей памяти. Ей врач прописал таблетки, которые она принимает. При обращении в ПНД сейчас, для получения справки, врач сказал, что напишет в справке о когнитивном нарушении памяти. Является ли справка с такой записью правомерной для совершения сделки?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Для совершения сделки по недвижимости моей маме требуются справки ПНД и НД. Она полгода назад обращалась в ПНД в связи с легкой потерей памяти. Ей врач прописал таблетки, которые она принимает. При обращении в ПНД сейчас, для получения справки, врач сказал, что напишет в справке о когнитивном нарушении памяти. Является ли справка с такой записью правомерной для совершения сделки?
Татьяна

Если покупателей это беспокоит, то маме нужно на дату сделки пройти освидетелсьтвование у психиатра. Скорее всего именно так и сможете провести. Только если конечно психиатр подтвердит, что она может понимать значение своих действий. Если нет, лишение дееспособности и сделки опекун с согласия опеки в пользу подопечной