Можно ли отозвать договор дарения доли в квартире, если со стороны одариваемого поступают угрозы?

Подарила брату долю в трехкомнатной хочу вернуть ее назад так как боюсь остаться на улице за свою жизнь

, Сергей Пермяков, г. Новосибирск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, для отмены дарения нужны веские основания. Если их нет, тогда это сделать невозможно.

Основания для отмены дарения:
— одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
— одаряемый умышленно лишил жизни дарителя;
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;
— совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);
— кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
— Основания для признания договора дарения недействительным:
— договор не соответствует требованиям закона или иных правовых актов;
— договор совершен с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
— договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимый договор), или договор совершен с целью прикрыть другую сделку (притворный договор);
— договор совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
— в случае, если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);
— в случае, если договор совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
— в случае, если договор совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
— в случае, если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки;
— в случае, если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Действительно, отменить договор дарения на практике довольно-таки сложно. Предлагаю Вам следующий вариант действий:

-зафиксировать факт угрозы жизни и здоровью от Вашего брата

-обратиться в полицию с заявлением о покушении (в идеале, дело дойдет до суда и Ваш брат будет осужден за свои действия)

— на основании приговора суда обратиться в суд для отмены договора дарения.

Всего Вам доброго, удачи.