Как расторгнуть контракт на поставку товара, в одностороннем порядке, не занося поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Поставщик товара поставил товар в соответствии с договором. Часть товара осталась не поставлена. У Заказчика отпала потребность в данной части товара и он захотел расторгнуть контракт на поставку оставшейся части товара с Поставщиком по согласованию сторон. Поставщик товара не желает расторгать контракт и планирует поставить товар до конца. Может ли Заказчик расторгнуть контракт на оставшуюся часть товара в одностороннем порядке, при этом не записывая Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков ? Спасибо

, Сергей, г. Пермь
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Сергей. Основания для одностороннего расторжения договора поставки содержатся в ст. 523 ГК РФ. Кроме того, есть мнение, подтвержденное судебной практикой, что односторонний отказ для покупателя возможен от договора в следующих случаях, предусмотренных законом:
— поставщик отказывается передать покупателю проданный товар (п. 1 ст. 463 ГК РФ);
— поставщик существенно нарушил требования к качеству товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ);
— поставщик в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ);
— поставщик, обязанный застраховать товар в соответствии с условиями договора, не выполнил этой обязанности (ч. 2 ст. 490 ГК РФ).
Кроме того, покупатель может воспользоваться основаниями, предусмотренными
для всех видов обязательств, не только для договора поставки:
— у поставщика отсутствует лицензия или членство в саморегулируемой
организации, необходимые для исполнения обязательства по договору (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).

Дедков Александр
Юрист

Согласно ст. 95 Закона о контрактной системе — информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Закон исключений не содержит в любом случае при принятии решения об одностороннем расторжении контракта Заказчик обязан направить сведения в РНП.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, односторонний октаз от исполнения контракта возможен только в сулчае наличия нарушений поставщиком обязательств по контракту.