8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть контракт на поставку товара, в одностороннем порядке, не занося поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Поставщик товара поставил товар в соответствии с договором. Часть товара осталась не поставлена. У Заказчика отпала потребность в данной части товара и он захотел расторгнуть контракт на поставку оставшейся части товара с Поставщиком по согласованию сторон. Поставщик товара не желает расторгать контракт и планирует поставить товар до конца. Может ли Заказчик расторгнуть контракт на оставшуюся часть товара в одностороннем порядке, при этом не записывая Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков ? Спасибо

, Сергей, г. Пермь
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Сергей. Основания для одностороннего расторжения договора поставки содержатся в ст. 523 ГК РФ. Кроме того, есть мнение, подтвержденное судебной практикой, что односторонний отказ для покупателя возможен от договора в следующих случаях, предусмотренных законом:
— поставщик отказывается передать покупателю проданный товар (п. 1 ст. 463 ГК РФ);
— поставщик существенно нарушил требования к качеству товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ);
— поставщик в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ);
— поставщик, обязанный застраховать товар в соответствии с условиями договора, не выполнил этой обязанности (ч. 2 ст. 490 ГК РФ).
Кроме того, покупатель может воспользоваться основаниями, предусмотренными
для всех видов обязательств, не только для договора поставки:
— у поставщика отсутствует лицензия или членство в саморегулируемой
организации, необходимые для исполнения обязательства по договору (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).

0
0
0
0
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

Согласно ст. 95 Закона о контрактной системе — информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Закон исключений не содержит в любом случае при принятии решения об одностороннем расторжении контракта Заказчик обязан направить сведения в РНП.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, односторонний октаз от исполнения контракта возможен только в сулчае наличия нарушений поставщиком обязательств по контракту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 26.09.2016