Оплачивается ли медосмотр работнику, если он проходит его в межвахтовый отдых?

Добрый день.

Оплачивается ли медосмотр работнику, если он проходит его в межвахтовый отдых?

, Константин, г. Ижевск
Ольга Черевкова
Юрист

Согласно ст. 185 ТК РФ, на время прохождения медицинского осмотра за
работниками, обязанными в соответствии с настоящим «Кодексом» проходить
такой осмотр, сохраняется «средний заработок» по месту работы.

Т.е., дополнительная оплата за прохождение медицинского осмотра не положена, поскольку вы проходите его в свободное от работы время. Если бы необходимо было бы отлучаться для прохождения работы — за вами бы сохранялось место и средняя зп.