Положены ли бесплатные тест полоски инвалидам-диабетикам?

добрый день! подскажите пожалуйста, положены ли инвалидам бесплатные тест полоски для определения сахара в крови? если да то по какому приказу и в каком каком объеме?

спасибо!

Василий

  • TPGG NN 2015
    .pdf
  • TPGG NN 2015
    .pdf
, Василий Лукьянов, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий!

Если у Вас установленное заболевание сахарный диабет, да, положены как инвалиду, на основании п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложение № 1 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» по бесплатному рецепту врача — все лекарственные средства, необходимых для оказания медицинской помощи), этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).

Действовавший ранее Приказ № 582 «Стандарт оказания помощи инсулинзависимым сахарным диабетом» утратил силу, на основании приказа Минздрава РФ № 636 от 20.10.2014. В п. 2 Примечание к Приказу Минздрава России от 24.12.2012 N 1552н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете», установлено — назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, в действующих законах указанно, если у Вас инсулинонезависимый диабет, установлены усредненные показатели указанные выше, при этом данные показатели, как указанно, являются усредненными и могут быть увеличены по жизненным показаниям. Если у Вас инсулинозависимый диабет, то назначение осуществляется врачебной комиссией, также по жизненным показаниям.

Но, на основании Решения Верховного Суда РФ от 9 апреля 2014 г. N АКПИ14-152 «О признании недействующим приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом», установлено, что согласно статье 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения. Таким образом, если Вам требуется, по показаниям, определенное количество тест-полосок, то они должны быть предоставлены Вам бесплатно в требуемом количестве.

При установлении, выдачи недостаточного количества, Вы вправе обжаловать в Минздрав Вашего субъекта, при отказе в Минздраве, подавайте иск в суд на Минздрав, т.к. финансирование данных программ идет через Минздрав субъекта (области).

Всего Вам наилучшего.

Василий Лукьянов
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день!

спасибо за подробный ответ. Разрешите пожалуйста прокомментировать ваши доводы

1) диагноз "диабет" может быть поставлен, но статус "инвалида" присваивается не в обязательном порядке, для его присвоения надо пройти медико-социальную экспертизу, что само по себе еще тот квест

Таким образом, имея "диагноз" диабет человек имеет права на средства диагностики только по 890 постановлению. Входят ли в категорию "средства диагностики" только тест-полоски или еще сами глюкометры?

2)насколько известно мне приказ Министерства здравоохранения России от 28.12.2012 № 1581н отменил приказ Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748, и тест-полоски пациентам с инсулиннезависимым сахарным диабетом больше не предоставляются. Действующий стандарт подразумевает измерение глюкоза в условиях амбулатории.

3) Пациенты с исулинзависимым сахарным диабетом также не имею права на стандартизированное количество полосок

4) Но действуют региональные программы гос гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, где заявлено что тест-полоски предоставляются бесплатно по рецепту. пример в приложении

5) в итоге выходит что человек с "диагнозом" диабет имеет безусловное право на выписку необходимого именно ему (а не стандартного) количества тест-полосок как федеральный льготник (по 890 постановлению) и как региональный (по региональным программам госгарантий), а если они попадает в категорию "инвалид" или любую другую категорию из ст. 6.1. в 178-ФЗ, то еще добавляет ему прав.

6) Также есть распоряжение от 29 декабря 2014 г. № 2762-р которое помимо прочего утверждает перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам

на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг. В перечень входит "Система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования (использования) у постели больного в целях диагностики in vitro с номенклатурным кодом 300680. Как мне известно здесь кроется обыновенный глюкометр отечественного производства. Но сам номенклатурный код включает помимо глюкометра еще и расходники (300680 - Набор изделий, включающий портативный полуавтоматический или автоматический прибор с питанием от батареи (устройство для самоконтроля), реагенты, тест-полоски и/или другие связанные с ними материалы и вспомогательные изделия ......)

Значит ли это что по распоряжению 2762-р правообладатели набора соц услуг имеют право еще и на расходники (тест-полоски)?

http://www.rlsnet.ru/Files/na/2762.pdf

Я верно изложил?

дискуссия становится все более глубокой, я готов перейти на платный формат сотрудничества

спасибо!

Василий

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи»
Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
8) инвалиды;
Статья 6.2. Набор социальных услуг
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

Такой перечень медицинских изделий предусмотрен:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 января 2007 г. N 1 «Об утверждении Перечня изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» (с изменениями и дополнениями)
Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи
Изделия медицинского назначения:
Иглы инсулиновые
Тест-полоски для определения
содержания глюкозы в крови

Шприц-ручка

Таким образом, на основании изложенного в приведенных нормативных актах, положено бесплатное получение инвалидами тест-полосок при диабете.

Такой перечень медицинских изделий предусмотрен:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 января 2007 г. N 1 «Об утверждении Перечня изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» (с изменениями и дополнениями)

Панков Андрей

Немного поторопился, этот перечень для детей инвалидов, сейчас поищу для взрослых нормативный документ.

Для взрослых будет актуален следующий документ:

Приложение N 2 к распоряжению Правительства РФот 29 декабря 2014 г. N 2762-р
Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг
300680 — Система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования (использования) у постели больного в целях диагностики in vitro

Так же имеются разъяснения Минздрава РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N 25-3/10/2-788
В целях недопущения отказов в обеспечении медицинскими изделиями при предоставлении набора социальных услуг Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения.
Во исполнение Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2014 N 968 «О порядке формирования перечней медицинских изделий» распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N2762-р утвержден перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, который вступил в силу с 1 января 2015 года (далее — перечень медицинских изделий).
Ранее обеспечение медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной в виде набора социальных услуг, осуществлялось в соответствии с Перечнем изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 09.01.2007 N 1, который включал три позиции: иглы инсулиновые, тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови и шприц-ручки.
В целях сохранения прежнего уровня социальных гарантий и недопущения ущемления социальных прав указанной категории граждан действующий в настоящее время перечень медицинских изделий, сформированный согласно номенклатурной классификации медицинских изделий, включает вышеуказанные позиции.
1. Иглы инсулиновые — игла-скарификатор автоматическая (код вида медицинского изделия — 216340);
2. Тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови — система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования (использования) у постели больного в целях диагностики in vitro (код вида медицинского изделия — 300680);
3. Шприц-ручка — автоинъектор инсулина стандартный, со сменным картриджем (код вида медицинского изделия — 136320).
И.Н. КАГРАМАНЯН

То есть, как, уже было сказано мною ранее, инвалидам при заболевании диабет положено бесплатное обеспечение тест-полосками.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Соответствующими приказами Минздравсоцразвития, регулировался и регулируется в настоящее время порядок обеспечения тест-полосками, т.е. необходимо обратиться к ныне действующим положениям в данной сфере.

Так, согласно Приказу министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.11.2012 № 751н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при сахарном диабете», тест-полоски для определения глюкозы в крови не входят в стандарты оказания первичной медико-санитарной помощи.

docs.cntd.ru/document/499000938

Между тем, согласно Приказу Министерства здравоохранения России от 28.12.2012 № 1581н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при инсулинонезависимом сахарном диабете», предусматривается проведение исследования уровня глюкозы в кровипри сахарном диабете II типа в условиях медицинской организации.

Это значит. что если исследование проводится в медицинской организации. при сахарном диабете II типа, последняя обязана предоставлять тест-полоски бесплатно по решению врачебной комиссии. учреждения.

Василий Лукьянов
Клиент, г. Москва

Иван, добрый день!

Благодарю, что включились в беседу.

Я не совсем понял вашу точку зрения, как из текста стандарта следует что "последняя обязана предоставлять тест-полоски бесплатно по решению врачебной комиссии. учреждения"?

в стандарте в разделе "лабораторные методы исследования" написано что "исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора" лимитировано в количестве 730 раз в год. то есть человека имеет право 730 раз приходить в поликлинику, сдавать кровь и измерять уровень глюкозы лабораторным образом. я не вижу здесь обязанности поликлиники предоставить тест-полоски. Работающую лабораторию с лаборантом и оборудованием - да, но не тест полоски в личное пользование.

я не вижу здесь обязанности поликлиники предоставить тест-полоски. Работающую лабораторию с лаборантом и оборудованием — да, но не тест полоски в личное пользование.

Это входит в стандарт первичной медико-санитарной помощи при инсулинонезависимом сахарном диабете, согласно Приказу Министерства здравоохранения России от 28.12.2012 № 1581н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при инсулинонезависимом сахарном диабете», а первичная медицинская помощь оказывается населению бесплатно.