Обязана ли я явиться на допрос, по делу о мошенничестве, если нет повестки?

Добрый день!

Задержали в подозрении на мошенничестве (Оформление кредита по чужомут паспорту). В отделении полиции угрожали/психологически давали, написали об'яснительную, с "моих" слов, и дали подписать какую-то бумагу (то-ли подписка о не выезде, то-либо согласие на вызов, точно сказать не могу была в тот момент в испуганно-растерянном состоянии). Все подписала, адвоката не предоставили.

Сейчас дознаватель вызывает на допрос по телефону, обязана ли я явиться по телефонном звонку. Вызывают в другой город. Я сейчас официально работаю. Заранее спасибо.

, Марина, г. Ярославль
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Уточните, Вас именно задержали? В отделе полиции Вы давали объяснения, или уже показания?

Эти моменты существенны. Поскольку, если вы не задерживались в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, в отношении именно Вас (а не по факту мошенничества) не возбуждено уголовное дело, и Вы не давали показаний в качестве подозриваемой, то в настоящее время до допроса в качестве подозреваемой, у Вас нет процессуального статуса по делу, либо статус свидетеля. Тогда, порядок вызова Вас на допрос, определен ст. 188 УПК РФ: Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Однако, если имело место одно из вышеперечисленных условий присвоения статуса подозреваемой, то скорее всего в отношении Вас избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (ст. 112 УПК РФ), либо мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ). Следовательно, Ваша неявка на допрос будет являться нарушением указанных мер, и как следствие может повлечь избрание в отношении Вас иной, более строгой меры пресечения.

Марина
Клиент, г. Ярославль

Да, меня задержали, но по какой статье мне не было озвучено, ни каких документов/протокол на руки мне не дали. В отделении я давала об'яснительния. При телефонном разговоре с дознавателем мне было озвучено, условно завели уголовное дело, я "преложила" прислать мне повестку, на что мне сказали, что телефонный звонок явлетняя официальным способом вызова на. Все документы подписываюсь в отсутствии адвоката.

Телефонный звонок, может явиться вызовом на допрос, если Вы находитесь в статусе подозреваемой или обвиняемой, следователь может оформить его телефонограммой и приобщить к делу. Но если такового статуса у Вас нет, то он обязан направить Вам повестку в порядке ст. 188 УПК РФ.

Могу предположить, что в данный момент у Вас нет процессуального статуса, либо статус свидетеля. Т.к. вы подписывали объяснения, а не протокол допроса. Рекомендую, во избежании конфликтной ситуации с дознавателем, перезвонить ему, и уведомить, о том, что находитесь в другом городе, и работаете тамже, отсутствие на рабочем месте без официального основания, может негативно сказаться на Вашей работе. Однако, повестка является официальным документом, освобождающим от работы, на этом основании попросите повестку и согласуйте день допроса. Более того из указанной повестки Вы поймете в статусе кого, Вы проходите по делу.