8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я явиться на допрос, по делу о мошенничестве, если нет повестки?

Добрый день!

Задержали в подозрении на мошенничестве (Оформление кредита по чужомут паспорту). В отделении полиции угрожали/психологически давали, написали об'яснительную, с "моих" слов, и дали подписать какую-то бумагу (то-ли подписка о не выезде, то-либо согласие на вызов, точно сказать не могу была в тот момент в испуганно-растерянном состоянии). Все подписала, адвоката не предоставили.

Сейчас дознаватель вызывает на допрос по телефону, обязана ли я явиться по телефонном звонку. Вызывают в другой город. Я сейчас официально работаю. Заранее спасибо.

, Марина, г. Ярославль
Максим Завертяев
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Уточните, Вас именно задержали? В отделе полиции Вы давали объяснения, или уже показания?

Эти моменты существенны. Поскольку, если вы не задерживались в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, в отношении именно Вас (а не по факту мошенничества) не возбуждено уголовное дело, и Вы не давали показаний в качестве подозриваемой, то в настоящее время до допроса в качестве подозреваемой, у Вас нет процессуального статуса по делу, либо статус свидетеля. Тогда, порядок вызова Вас на допрос, определен ст. 188 УПК РФ: Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Однако, если имело место одно из вышеперечисленных условий присвоения статуса подозреваемой, то скорее всего в отношении Вас избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (ст. 112 УПК РФ), либо мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ). Следовательно, Ваша неявка на допрос будет являться нарушением указанных мер, и как следствие может повлечь избрание в отношении Вас иной, более строгой меры пресечения.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль

Да, меня задержали, но по какой статье мне не было озвучено, ни каких документов/протокол на руки мне не дали. В отделении я давала об'яснительния. При телефонном разговоре с дознавателем мне было озвучено, условно завели уголовное дело, я "преложила" прислать мне повестку, на что мне сказали, что телефонный звонок явлетняя официальным способом вызова на. Все документы подписываюсь в отсутствии адвоката.

Телефонный звонок, может явиться вызовом на допрос, если Вы находитесь в статусе подозреваемой или обвиняемой, следователь может оформить его телефонограммой и приобщить к делу. Но если такового статуса у Вас нет, то он обязан направить Вам повестку в порядке ст. 188 УПК РФ.

Могу предположить, что в данный момент у Вас нет процессуального статуса, либо статус свидетеля. Т.к. вы подписывали объяснения, а не протокол допроса. Рекомендую, во избежании конфликтной ситуации с дознавателем, перезвонить ему, и уведомить, о том, что находитесь в другом городе, и работаете тамже, отсутствие на рабочем месте без официального основания, может негативно сказаться на Вашей работе. Однако, повестка является официальным документом, освобождающим от работы, на этом основании попросите повестку и согласуйте день допроса. Более того из указанной повестки Вы поймете в статусе кого, Вы проходите по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
Добрый день. Супруг подал заявление на развод. В его личном кабинете уведомление о беседе 01.04. Мне как ответчику никаких уведомлений не приходило. Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
, вопрос №4066332, Татьяна, г. Москва
Военное право
Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную?
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно приходили из военкомата с повесткой, но меня не было дома и, соответственно, повестку не вручили, но сказали, что придут ещё раз (спустя 2 недели так и не пришли). Вечером того же дня пришла электронная повестка (уведомление от военкомата) через mos ru. Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную? Знаю, что в Москве уже запустили в пилотном формате, но непонятно, имеет ли на данный момент электронная повестка такую же юридическую силу как и бумажная, или пока в формате дублирования традиционной повестки? Заранее спасибо.
, вопрос №4066119, Егор, г. Москва
Получение образования
Обязан ли несовершеннолетний мыть пол в колледже
Обязан ли несовершеннолетний мыть пол в колледже
, вопрос №4064590, Анастасия, г. Иваново
Семейное право
У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
Я устроилась на работу во "Вкусно и Точка", мне 15 лет. Отработала там 2 дня, хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. У меня вопрос, обязана ли я буду отрабатывать две недели?
, вопрос №4064489, Анастасия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016