Налоги при продаже квартиры, полученной в наследство по долям в разные годы

Добрый день! Хочу продать квартиру: в 2009 году 1/2 доли получил по дарению от бабушки, а в этом году получил по дарению 1/2 доли от дедушки. каким образом будет начисляться налог при продаже?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Хочу продать квартиру: в 2009 году 1/2 доли получил по дарению от бабушки, а в этом году получил по дарению 1/2 доли от дедушки. каким образом будет начисляться налог при продаже?
Дмитрий

Срок владения будет исчисляться с момента получения в собственность первой доли, т. е. с 2009 года:

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.10.2011 N 03-04-05/9-764: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Соответственно от налога Вы освобождаетесь при продаже квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! очень помогли!

Дмитрий

Пожалуйста! Обращайтесь.