Неисполнение решения суда, ответчик ООО

Здравствуйте! На руках с середины 2015 года решение суда в нашу пользу и исполнительный лист. Сумма требований 300,000 рублей. Фирма-должник находится в другом регионе, на приставов надежды нет никакой, так как в этой фирме уже год с лишним нет никаких финансовых движений и отсутствует имущество. Есть заявление в полиции на мошенничество которое уже мусолят почти год, оно так же на стадии рассмотрения. Возможно ли написать новое заявление в полицию по ст.315 УК РФ -Неисполнения решения суда? Есть ли другие статьи что бы привлечь к ответственности учредителя фирмы должника?

, Шамиль, г. Казань
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Заявление по ст. 315 УК РФ необходимо направлять в службу судебных приставов, так как это их подследственность.

Ст.151 УПК РФ Подследственность.

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

3. Дознание производится:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Для подачи заявления по ст. 315 УК РФ должно быть возбуждено исполнительное производство и усматриваться злостное неисполнение руководителем (другим должностным лицом) решения суда.

На личном опыте могу сказать, что ни одного уголовного дела возбудить не получилось. Дознаватель ОСП отказывает в ВУД, направляю жалобу в прокуратуру, там решение дознавателя отменяют, возвращают материал на доп. проверку и так по кругу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Фирма-должник находится в другом регионе, на приставов надежды нет никакой, так как в этой фирме уже год с лишним нет никаких финансовых движений и отсутствует имущество.
Шамиль

Добрый день,

А раньше было имущество? другие кредиторы есть? 300 000 это основная сумма долга или со штрафными санкциями?

Шамиль
Клиент, г. Казань

Другие кредиторы есть, общая сумма высуженного долга более 5,000,000 рублей. Долг перед нами с процентами 320,000

Шамиль
А раньше было имущество?
Казаков Илья
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Если исполнять нечем ( нет денег), а ООО отвечает только своим имуществом, то взять с них нечего.