Как оспорить обвинение по ст.111 ч.3, если применялись меры самообороны?

Добрый день. Моего мужа забрали на допрос как свидетеля, а теперь ему вменяют ст.111ч.3. Он утверждает что к ним с другом пришли третьи лица и начали разборки. Значит даже если он кого то ударил входе драки, считается как самооборона. Помогите разобраться и как мне дальше действовать? Спасибо

, ирина, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Значит даже если он кого то ударил входе драки, считается как самооборона.
ирина

Не значит. Самоборона или необходимая оборона должна быть установлена в ходе расследования. Также, если это будет установлено будет решаться вопрос не было ли превышения необходимой обороны. Тот факт, что к вашему супругу и его друзьям кто-то пришел разбираться не является основанием считать, что у вашего супруга была необходимая оборона. Возможно была обоюдное нанесение телесных повреждений, или те кто пришли наоборот защищались.

Помогите разобраться и как мне дальше действовать? Спасибо
ирина

Вам надо обратиться за помощью к адвокатам по уголовным делам. Конкретно вас к делу могут допустить только как свидетеля, поэтому вы можете действовать только через защитника супруга