Могут ли врачи выписать человека с переломом, если он отказывается платить?

Добрый день! У моей мамы перелом шейки бедра, в настоящее время она лежит в больнице.

Сегодня пришел заведующий отделением и сказал, что операция по установке конструкции будет стоить денег.

Что будет, если мы откажемся платить? Имеют ли врачи право выписать человека из больницы с переломом? Или они все-таки должны поставить ее в очередь на протез?

, Яна, г. Москва
Яна

Добрый день, Яна, Уточните, за что просят деньги, если за саму операцию в карман врачам — то естественно это незаконно. Если предлагают купить вам улучшенный эндопротез, для проведения операции — то законно, т.к. эти эндопротезы не предусмотрены договором ОМС.По договору ОМС используют только очень простые протезы, результаты их использования очень средние.Насчет квот — обращайтесь в территориальное управление здравоохранения, там вам подскажут более точно.