Как избежать штрафа росрееста" за захват земли"

В 2010г участок моего соседа был поставлен на кадастр администрацией города. При этом произошло наложение границ с моим участком. Граница соседского участка прошла не по фактической границе,а сдвинулась в мою сторону на 2 м. В 2011г уже я приватизировала участок и о том что граница сдвинулась меня не предупредили( межевание моего участка производила таже фирма,что и соседу) Забор деливший наши участки более 18 лет так и остался стоять на прежнем месте. Я так думаю,что сосед как и я не знал об изменении границ участка, пока не вызвал кадастровых инженеров( он сейчас судиться с другим соседом),которые ему замерили участок. Теперь он написал на меня заявление в росреестр о том что я установила забор не по границе участка и меня хотят оштрафовать. Как мне доказать что я не знала о том что граница участка изменилась,забор я не трогала,он стоит более18 лет уже.

, Юлия, г. Уссурийск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Для того, чтобы лицо было привлечено к административной ответственности, контролирующий орган обязан доказать его вину. Т.е. это инспектор должен доказывать, а не Вы. У Вас вообще имеется спор о праве, который подлежит рассмотрению в суде. Забор стоит уже более 18 лет, а межевание соседнего участка проведено лишь 6 лет назад. Так что существует вероятность, что как раз его участок размежеван неправильно и нарушил границы Вашего участка. Так, согласно ч.9 ст.38 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Юлия
Клиент, г. Уссурийск

Здравствуйте. Спасибо что ответили на мой вопрос. Но дело в том что я не знаю на кого подать в суд,так как участок соседа ставила на кадастр администрация города,поскольку сосед проживает в многоквартирном доме(частный дом на 3 хозяина) и как мне пояснили в росреестре,что на тот момент участок соседа и мой принадлежали муниципалитету,поэтому и границы были определены индивидуально. Я обратилась к организации которая мне в 2011 году оформляла документы на землю(к моему великому теперь сожалению оформлением документов на землю занимался нанятый мной юрист по доверенности,который в свою очередь заказывал межевой план у геодезической фирмы). С вопросом почему они не поставили в известность о том что произошло наложение границ, на что они утверждают,что они якобы говорили об этом моему юристу и он якобы согласился с новыми границами участка,но документов подтверждающих их слова нет(нет заключения кадастрового инженера о наложении границ). Юрист же в свою очередь утверждает,что они не ставили его в известность о наложении границ участка. Кстати эта фирма отказалась признавать кадастровую ошибку(только на этом основании росреестр мог меня не штрафовать). Вот теперь я не знаю на кого подавать в суд на соседа который в принципе не ставил участок на кадастр, на администрацию которая определяла границы участков непонятно как, на фирму которая не поставила в известность о том ,что произошло наложение границ участков? В результате козлом отпущения осталась я,поскольку забор мой и стоит он теперь на чужом участке. Вот что мне теперь делать убирать забор и подарить 2 метра земли соседу,тогда соседски забор пройдет в аккурат под моим домом и мне даже дверь не открыть,придется в окно заходить домой. Как мне сказали в росреестре, что если бы вопрос о наложении границ всплыл бы при оформлении моего участка, то тогда можно было бы это все исправить, но поскольку мой участок уже обрел юридические границы,то исправить уже ничего нельзя.

Юлия, здравствуйте. Исправить все можно в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление об установлении границ земельного участка. Ответчиком будет сосед, в качестве третьих лиц в исковом заявлении укажите Администрацию, кадастровую палату и две кадастровые фирмы. Иск подается в районный суд по месту нахождения участка. Закажите кадастровому инженеру схему участка по фактическим границам, и эту схему приложите к исковому заявлению. Определяющим является тот факт, что границы фактически сформированы по забору около 18 лет назад, и при проведении межевания в 2010 году кадастровый инженер не имел права проигнорировать фактические границы землепользования.