Нарушает ли мой работодатель ТК РФ по отношению к беременным?

Доброе утро,помогите мне пожалуйста обьяснить своему работодателю,что я находясь в положении и тем более предоставила справку о беременности,перевести меня на легкий труд. Работодатель заявляет,что переведёт на пятидневку с плавающими выходными,когда согласно статье 259 ТК РФ выходные положенны в выходные. Всвязи с этим графиком мне прийдется посещать своего врача в рабочее время и работодатель заявляет,что эти часы,когда я буду отсутствовать на работе по причине посещения врача,я буду обязана отработать их в выходные дни. Так ли это????

, Анастасия, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Во-первых, согласно ст.93 ТК РФ

Работодательобязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

В соответствии со ст.254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, Вы не должны отрабатывать то время, которые провели у врача.

Валерий Парфенов
Юрист

Всвязи с этим графиком мне прийдется посещать своего врача в рабочее время и работодатель заявляет, что эти часы, когда я буду отсутствовать на работе по причине посещения врача, я буду обязана отработать их в выходные дни. Так ли это???? Абсолютно не так, подобное желание рабтодателя противоречит ст254 ТК РФ