Поступила на обучение в ВУЗ по профессии, должен ли работодатель предоставлять учебный отпуск?

Я работаю 12 лет. в оптике специальность оптик-консультант,имею только полное среднее образование,сейчас поступила на заочное отделение в мед.колледж(на профилируемую специальность).Мне в отделе кадров сказали, что на сессии я могу уезжать только в свой отпуск,то есть на 4 года я осталось без отпуска.Учиться я пошла по личной инициативе.

, надежда, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск на сессию относится к дополнительному отпуску, предоставляемому работнику, получающему образование, и при этом неважно, по чей инициативе пошел учиться работник.

«Свой отпуск» — ежегодный оплачиваемый отпуск, на который имеет право каждый работник, отработавший 6 мес. у данного работодаля.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
К дополнительным отпускам, учебным, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работникам предоставляютсяежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Работник имеет право на отдых, обеспечиваемый предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, следовательно, работодатель обязан данный отпуск предоставить.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности, ст. 5.27 КоАП РФ.

С уважением,

Дедков Александр
Юрист

Если Вы получаете высшее образование впервые работодатель обязан Вам предоставить учебные отпуска согласно датам указанным в справках -вызовах учебного учреждения независимо от очередного ежегодного оплачиваемого отпуска