Должны ли мне предоставить возможность отработки, при увольнении по собственному желанию?

Добрый день, меня зовут Кристина. Я работаю в торговой сфере уже второй год, за это время меня повышали заместителем директора, но потом меня снова понизили по нашему обоюдному согласию. Так же у нас есть вышестоящее начальство, которое с нами работает крайне редко, всегда восхищалась моей работой. С моей стороны не было никаких замечаний, сейчас я решила уволится, потому что с этой управляющий произошла, небольшая ссора, после чего мы уладили конфликт. Но сейчас когда я хочу отработать свои две недели, что бы найти работу, она мне говорит а я не хочу, просто не хочу чтобы ты работала, не объясняя весомых причин, обсуждает меня с другими сотрудниками за спиной. Так же живу с бабушкой, она это знает, бабушка болеет. Подскажите пожалуйста я имею права отработать свои две недели? Заранее спасибо

, Кристина, г. Пермь
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Если Вы собираетесь уходить по собственному желанию, то Вы можете написать в заявлении любую дату увольнения — хоть две недели хоть больше. Просто Вы обязаны предупредить работодателя о своем решении не менее чем за 14 дней. По соглашению сторон — договор может быть расторгнут ранее истечения 14 дней.

Вывод, пишите заявление на увольнение удобной Вам датой и отрабатывайте спокойно — уволить раньше Вас не имеют права.

Удачи!

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Кристина

согласно ТК РФ ст 80
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вас раньше без вашего согласия уволить не могут, вы имеет полное право на две недели отработки, а вдруг вы передумаете увольняться, и отзовете сове заявление, потому вам и дается две недели.

с уважением к ВАМ