При каких условиях совершеннолетний ребенок освобождается от своих обязанностей согласно п.5 ст.87 СК?

Добрый день.

Я в разводе, муж алименты на дочь не платит уже несколько лет и участия в ее воспитании никакого не принимает. Подавать в суд на алименты не хочу, поскольку, во-первых, сама в состоянии ее достойно содержать и, во-вторых, чтобы снять в будущем с дочери обязательства по его содержанию согласно ст.87 СК. Согласно п.5 ст.87 СК дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Уточните, пож-та, является ли взыскание алиментов на ребенка в судебном порядке и их неуплата уже по исполнительному листу обязательным условием для признания отца, не выполнившим свои родительские обязанности? Или же факт неуплаты алиментов на ребенка в добровольном порядке без привлечения судебных инстанций, отсутствие с его стороны документов, подтверждающих оплату алиментов (выписок банка - при безналичных перечислениях алиментов, расписок с моей стороны - при наличных расчетах со мной) будут достаточными основаниями, чтобы освободить моего ребенка от обязательств согласно ст.87 СК?

Спасибо.

, Инна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сама по себе неуплата алиментов не станет таким оснвоанием.

Тут надо доказать, что Вы обращались за алиментами, но он необоснованно уклонялся. Ибо он может возражать, что Вы содержали самостоятельно, имели для этого возможность и следовательно в деньгах не нуждались, ничего ему про это не говорили, никакого соглашения об уплате алиментов не заключали Поэтому он и не платил. Поэтому Вам надо фиксировать обращение за алиментами например письмами соотвествующего содержания в плане того, что просите принять участие в содержании ребенка

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Инна.

Или же факт неуплаты алиментов на ребенка в добровольном порядке без привлечения судебных инстанций, отсутствие с его стороны документов, подтверждающих оплату алиментов (выписок банка — при безналичных перечислениях алиментов, расписок с моей стороны — при наличных расчетах со мной) будут достаточными основаниями, чтобы освободить моего ребенка от обязательств согласно ст.87 СК?
Инна

Закон исходит из того, что родителя обязан содержать ребенка не только тогда, когда за ним «бегает» мать ребенка и просит его уплатить алименты. Обязанность содержать ребенка возникает просто в силу родственных отношений и отец сам должен прояслять инициативу и помогать ребенка, а не только тогда, когда его заставляют это делать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Соответственно даже если мать не подает на алименты, но родитель их не платит и вообще никак не помогает ребенку, то в данном случае ребенок может быть освобожден от обязанности содержать своего родителя.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

В отношении понятия уклонения от выполнения обязанностей родителей, раскрывается в судебной практике, в частности Верховного Суда Российской Федерации.

Так, согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 38-КГ12-1:

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Исходя из смысла закона неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может выражаться, в частности, в уклонении от выполнения обязанностей по обеспечению потребностей несовершеннолетнего в питании, одежде и обуви по сезону, проживании в благополучных санитарно-гигиенических условиях, полноценном отдыхе и сне, средствах гигиены, в своевременном получении медицинской помощи и лечении при болезни.
Оно может выражаться также в невыполнении обязанностей по обеспечению прав несовершеннолетнего на общение с родителями и сверстниками, по созданию условий для получения несовершеннолетним образования, для его занятий спортом, музыкой, танцами, рисованием, конструированием, проявления им иных видов творческой и физической активности, удовлетворения им других своих интересов и потребностей.
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего представляет собой длящееся бездействие, определенную систему, линию поведения лица.
Единичные и кратковременные случаи неудовлетворения отдельных потребностей и интересов несовершеннолетнего таковым не являются.
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может повлечь лишение родительских прав только при наличии у обязанного лица возможности их выполнения.

Начальным моментом неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего является возникновение обязанности совершать определенные действия по воспитанию несовершеннолетнего при наличии объективной возможности их совершения.
Конечным моментом неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего является время наступления последствий в виде вреда физическому, психическому и нравственному развитию несовершеннолетнего или время устранения угрозы их наступления.
Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — это действие и бездействие, выражающиеся в некачественном и не в полном объеме выполнения обязанностей по воспитанию, в применении запрещенных законом способов и методов воспитания, эксплуатации несовершеннолетнего, в формировании асоциальной направленности личности несовершеннолетнего.
Ненадлежащее исполнение обязанностей выражается в нечетком, нерадивом, формальном, несвоевременном, неправильном их выполнении, в злоупотреблении правами по воспитанию несовершеннолетнего.

Исходя из этого, невыплата алиментов, также является одним из видов уклонения о выполнения обязанностей родителей по содержанию своих детей.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Естественно для наличия доказательств в отношении того обстоятельства, что он не выплачивал алименты, лучше взыскать их в судебном порядке, т.к. доказать факт неуплаты алиментов на ребенка в добровольном порядке без привлечения судебных инстанций, будет уже затруднительно.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

является ли взыскание алиментов на ребенка в судебном порядке и их неуплата уже по исполнительному листу обязательным условием для признания отца, не выполнившим свои родительские обязанности?
Инна

Взыскание алиментов в судебном порядке и неисполнение отцом указанного решения может рассматриваться в качестве одного из доказательств уклонения, но не безусловного.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Иными словами, в подобных ситуациях в целях освобождения ребенка об возможного возложения обязанности по содержанию нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя (ст. 87), наличие решения суда и возбужденного исполнительного производства (в совокупности с неисполнением решения суда таким родителем) в некоторой степени позволяет «упростить» возможность доказывания факта уклонения от исполнения обязанностей по содержанию ребенка этим родителем.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому прямыми доказательствами того, что отец уклонялся от от выполнения обязанностей родителя, может быть в т.ч. материалы исполнительного производства по взысканию с него алиментов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Помимо ст. 87 Семейного кодекса РФ есть еще ст. 38 Конституции РФ, в которой сказано, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

и, во-вторых, чтобы снять в будущем с дочери обязательства по его содержанию согласно ст.87 СК

Достаточно странный подход.

Во первых по практике на свое содержание подает от силы один нетрудоспособный родитель из тысячи.

Во вторых поскольку алименты в судебном порядке не взысканы, то ни о каком уклонении не может быть речи.

Если сама цель именно предотвращение взыскания содержания с совершеннолетнего ребенка в будущем, то лучше взыскать алименты в судебном порядке.

Заметьте в п. 1 ст. 80 СК РФ сказано, что порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

И лишь во втором абзаце речь идет об алиментах когда заключается соглашение об этом. Либо уже в судебном порядке при недостижении соглашения.