Можно ли оспорить назначенный за драку штраф, если я являюсь инвалидом 2 группы?

Здравствуйте, совсем недавно произошла драка между мной и моими соседями, вызвали полицию, и я и они не правы, сосед побежали сняли побои, я тоже сняла побои только через 10 дней. Мне выдали 2 протокола что оштрафуют. Могу ли я избежать этого штрафа так как являюсь инвалидом 2- ой группы, и кроме пенсии у меня доходов нет???

, наталья, г. Краснодар
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Наличие протокола об административном правонарушении еще не означает, что Вас привлекли к ответственности и нужно платить штраф. Протокол об административном правонарушении будет рассмотрен и вынесено постановление о назначении административного наказания, которое может быть обжаловано.

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Просите суд о рассрочке штрафа. Можно попробовать написать ходатайство о снижении штрафа, но врят ли удовлетворят. Проще просить рассрочку.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Не ходите на суд, уклоняйтесь от явки, копеечный штраф с инвалида 2й группы никто взыскивать не будет. Через год пропадет