Можно ли потребовать замены следователя, если он не хочет разрабатывать подозреваемого в краже?

В декабре 2015 г. У меня из гаража совершена кража имущества.Сделано заявление в полицию.До сих пор никакого результата.Сами выяснили некоторые подробности,сообщили следователю о подозреваемом,он не хочет его разрабатывать,перевирает слова свидетеля.Я могу обратиться к другому следователю или в прокуратуру?Куда обратиться,если следователь не хочет разрабатывать подозреваемого?

, Татьяна,
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в полицию.По закону вам должны были ответить в течении 3 дней.Также он может быть продлён на 10 суток.Но никак не на пол года.

Вам надо прийти в полицию.

Перед посещением полиции подготовьте соответствующее заявление (запрос) в 2-х экземплярах на имя начальника подразделения, и, в случае отказа сотрудников полиции в выдаче копий, зарегистрируйте Ваш запрос в канцелярии полиции. Не забудьте проконтролировать, чтобы на 2-м экземпляре запроса сотрудник канцелярии поставил дату приема запроса и входящий номер.

А выдать они должны что-то из следующего:

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Далее уже нужно смотреть, что они вам напишут.

Татьяна
Клиент

Спасибо за консультацию

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Ну вообще если есть в вопросе следователь и свидетель — видимо дело возбуждено и, судя по дате события и отсутствию виновных, приостановлено в связи с не установлением обвиняемых. Если я не ошибся — нужна жалоба в прокуратуру. В полномочия надзирающего прокурора входит отмена решения следователя о приостановлении предварительного следствия и указания по поводу расследования, обязательные для исполнения следователем.

Татьяна
Клиент

Спасибо за консультацию

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я могу обратиться к другому следователю
Татьяна

Дело расследует следователь которому дано поручение его руководством. Сменить следователя просто так не получиться. Можно было бы заявить об отводе, но основание которое вы указали не решит ваш вопрос. Следователь самостоятельно определяет как ему расследовать дело, в том числе кого допрашивать. Разработкой он точно не занимается.

Чтобы допросить человека которого вы подозреваете следователю ни от кого разрешения не требуется, но о сам решает целесообразно допрашивать указанного вами человека или направить поручение в уголовный розыск для проверки изложенных вами подозрений, в том числе допросить это человека.

С жалобами на бездействие следователя вы можете обращаться к его руководству или прокурору. Указания своего руководителя следователь обязан исполнять. Прокурор отменять решения следователя не может. В его полномочия входит только требовать устранить выявленные недостатки расследования, отменить решение следователя. Дальше как решит руководство следователя.

Параллельно можете направить жалобу или заявление, без разницы как вы назовете начальнику отдела полиции на то обстоятельство, что при наличии подозреваемого лица не предпринимаются меры к раскрытию преступления. Там закрутится другой механизм, который может повлиять и на следователя.

Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Мы не идем в полицию, а идем в прокуратуру, и пишем жалобу на бездействие. С собой паспорт и все документы, переписки, которые есть.