Можно ли взыскать компенсацию с УК, если в моей квартире протечка, хотя недавно были заменены трубы и батареи?

Здравствуйте. Протекло соединение трубы и батареи во время проверки отопления управляющей компанией в приватизированной квартире в многоквартирном доме. Я в командировке, о планируемой проверке не знал. Залиты соседи снизу. Ровно год назад УК меняла трубы отопления в доме как стояк (вертикальные) так и горизонтальные по квартире. Тогда после их ремонта у меня потекла старая чугунная батарея. Купил новую, они мне ее установили. Акта работ на руках нет да и не помню что бы подписывал. Т. о. трубы и батарея новые. Тогда же поставили отсекающий кран от стояка. Могу ли предъявить претензию УК на возмещение убытков себе и соседу, которого затопило? Спасибо.

, Вадим Владимирович, г. Санкт-Петербург
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Затопление было только что? Вызовите УК домой для составления акта осмотра затопленного помещения. Позже вызовите независимого эксперта, который оценит стоимость причиненного ущерба (договоритесь с соседом снизу, чтобы сразу и он делал) и пригласить УК на осмотр. Или в один день.

Пусть эксперт оценит все и напишет что стало причиной затопления. Если все напишет нормально — можно писать претензию в УК, после чего идти в суд.

Важно направить уведомление о вызове независимого эксперта почтой чтобы потом подтвердить факт отправки, плюс дать срок на получение. Либо принести в УК 2 экземпляра, 1 сдать им а на втором чтобы отметку поставили.

Предварительно стоит поговорить с экспертом, зачастую они могут дать первичный ответ о том что явилось причиной и сколько примерно они насчитают.

Плохо, что у Вас нет документов подтверждающих факт установки батареи УК.

Удачи Вам!

Вадим Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Еще: суд может затребовать информацию о проведенных работах УК в 2015 году по замене труб отопления, будут ли доказательством свидетельские показания, меняли то во всем доме. Спасибо.

Вадим Владимирович, Вы можете сами привлечь в качестве свидетелей соседей. Либо, как вариант — пусть несколько соседей напишут от руки, это можете приобщить к материалам дела. А там на усмотрение суда, если решит что есть необходимость — вызовет свидетелей. Так же можете опросить соседей, были ли у кого еще факты протечки батарей после замены УК.

Вы можете подать в суд ходатайстве об истребовании доказательств в связи с тем, что у вас нет возможности получить его самостоятельно. А запросить Вы можете ту же самую информацию о проведенных УК работах.