Как оформить гражданство РФ несовершеннолетнему ребенку, если он нигде не прописан?

Я столкнулась с проблемой,моему ребенку 13 лет мы родом из Крыма,я вышла замуж за человека проживающего в московской области,получила паспорт и прописалась у него ,ребенок у меня от первого брака . хотела и ребенка прописать сказали что нет гражданства нет прописки . пошла в ФМС на что мне ответили что нет прописки нет гражданства.что делать? Как выяснилось что он не где не прописан.помогите выбраться из этого замкнутого круга,за рание спасибо.

, Раиса, г. Солнечногорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Раиса!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство ребенка сохраняется или изменяется в соответствии с гражданством родителей.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта гражданства Российской Федерации у Вашего ребенка.